Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20506/

За коммунальные долги могут лишить квартиры

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предложил палате принять к рассмотрению законопроект, который позволит жёстко наказывать владельцев квартир, которые стали хроническими должниками и регулярно не платят за коммуналку.



По данным статистики, которую приводят авторы документа, в 16 регионах фактический сбор платежей ниже 90 процентов. А долги лишают управляющие организации и ТСЖ возможности выполнить обязательства перед собственниками, вовремя и полностью расплатиться с организациями, которые обеспечивают дом теплом, водой, электричеством. 

В Гражданском кодексе сказано, что собственникам помещений в многоквартирном доме кроме их жилья принад­лежит доля в общем имуществе дома – чердаки, подвалы и прочее. В этом же кодексе прописана возможность прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. С учётом того, что невнесение вовремя или вообще неуплата средств на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме приводит к деградации здания. По сегодняшнему закону, если на общее имущество денег нет, оно содержится бесхозяйственно, и его поэтому можно отобрать и передать другому собственнику. Авторы законопроекта предполагают уточнить именно этот раздел статьи. В перечень того, что можно отнять за бесхозяй­ственное содержание, они предлагают добавить и квартиры. Они решили дополнить норму положением, что невнесение платы за содержание и ремонт общего имущества дома, включая квартиры, также является бесхозяйственным содержанием данного имущества. Значит, право собственности на него можно тоже прекратить.

Сами авторы документа пишут, что ничего нового они не придумали, а только уточнили процедуру защиты прав добросовестных собственников. По их мнению, такая мера повысит стабильность экономики управляющих организаций и качество обслуживания многоквартирных домов.