Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2051/

Помогли, чем могли

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

В Некоузском районе полтора года не было гуманитарной помощи. И вот буквально на днях пришли посылки из Москвы от добрых людей, с которыми работники местного центра социального обслуживания населения познакомились по Интернету. Получили некоузцы блузки – черные и белые, практически одинаковые.


– Черные какие-то страшненькие, – говорит директор центра Татьяна Павлова. – Но вот белые – очень даже ничего, мы решили подарить их многодетным мамам и приемным семьям на 8 Марта. Раньше нам приходили посылки примерно два раза в год. Потом благие инициативы по разным причинам сошли на нет. Сейчас благотворительность возрождается, но помогают уже не общественные организации, а частные. Вот в ближайшем будущем ждем помощь из Переславля – от организации «Триумф сердца».

По словам социального работника, гуманитарная помощь на селе очень нужна. Особенно страшна нищета среди безработной молодежи. Есть молодые семьи, которым даже моющие и чистящие средства для хозяйства не на что купить. А в гуманитарных посылках эти товары, к сожалению, очень редко бывают. И еще, продолжает Татьяна Павловна, хорошо бы, чтоб и продукты привозили. Потому что многие люди в деревне в буквальном смысле слова сидят на хлебе и воде.

Но сегодня все радуются и тому, что прислали. А уж поводов раздать подарки в селе хоть отбавляй. Население не работает, пьет с тоски и по собственной же вине горит. Впрочем, последняя трагедия произошла отнюдь не из-за пьянства.

Из-за замыкания в проводке сгорел дом, в котором жили инвалид войны Сергей Александрович Петров и пенсионерка Елена Николаевна Якурина. Пожар случился ночью, и, почуяв запах дыма, престарелые люди, в чем были, выбежали из дома на улицу. У Сергея Александровича сгорела вся животина, в том числе и два выводка цыплят. А Елена Николаевна особенно сокрушалась о том, что в огне осталась ее вставная челюсть. Ведь теперь вставить новые зубы не очень-то легко – долго и затратно.

Мужчину забрали к себе жить дети, а его соседка не пожелала стеснять дочь и осталась квартировать в центре социального обслуживания. Часто она ездит на пепелище и горюет о случившемся. Многие откликнулись на ее беду: принесли одежду. Елена Николаевна все плакала: хорошо, что есть на свете добрые, отзывчивые люди.

Но вот беда – если некоузцы и могут помочь погорелице вещами, то деньгами никак. А пожилая женщина очень хочет остаться жить в своей деревне. И социальные работники обращаются в различные организации с просьбой помочь Елене Николаевне купить маленький домик. Пока что откликнулись немногие.