Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2052/

У Ростова новый побратим

рубрика: Общество
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

У Ростова Великого может появиться новый город-побратим – французский Ним. Таков результат визита в Россию группы лицеистов из этого города и сопровождавших их взрослых – преподавателей, предпринимателей и даже одного медбрата.


Уже четвертый год французские дети по программе международного обмена живут в семьях ростовцев. Правда, на этот раз гости из солнечного Прованса (в январе там обычно плюс пять) почувствовали на себе настоящие русские морозы.

Перед возвращением на родину жители Нима встретились с первым заместителем главы Ростовского муниципального района Надеждой Соколовой. Она ответила на их вопросы о том, как реализуются в Ростове Великом национальные проекты, как идет реформа местной власти.

Особенно заинтересовал гостей из Франции ростовский герб – серебряный олень на червленом поле. Впрочем, у Нима герб еще более оригинальный – крокодил, привязанный к пальме. Город в 40 километрах от Средиземного моря был основан древними римлянами. Он славился своими ткачами (нимцы уверяют, что именно они изобрели джинсовую ткань), но сейчас казне больше денег приносит туризм. В Ниме сохранилось множество римских памятников. Например, арена II века служит местом проведения концертов, театральных представлений и корриды.

В конце встречи учитель русского языка нимского лицея Сильвия Бузанкье от имени руководства города сделала Ростовской администрации официальное предложение заключить договор о побратимстве. Надежда Соколова приняла предложение, взяв тайм-аут, чтобы оформить все документы. Сейчас у Ростова Великого пять городов-побратимов – в Финляндии, США, Германии, Турции и Литве.