Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20543/

Куда уходят деньги?

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Серьёзные проблемы с подачей горячей воды и отоплением могут возникнуть с началом отопительного сезона у жителей 643 домов Заволжского района Ярославля.


В Заволжье идёт плановый ремонт оборудования горячего водоснабжения, и 22 июля он должен быть завершён. Но дойдёт ли горячая вода до по­требителей – большой вопрос. 

Причиной тому стала задолженность ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами» Заволжского района организациям – по­ставщикам жилищно-коммунальных услуг. Среди них – ОАО «ТГК-2», ОАО «ЯЗДА», ОАО «Ярославльводоканал» и ООО «Яррегионгаз». Общий долг им со стороны компании составляет сегодня более 64,2 миллиона рублей! 

Исполняющий обязанности директора управляющей компании Олег Девятилов называет виновниками ситуации жителей района. Они якобы оплатили полученные услуги не на 100, а только на 95 процентов. Однако анализ движения денежных средств и данных программы «Квартплата», проведённый специалистами департамента городского хозяйства мэрии, показал, что неплатежи эти почти в два раза ниже названной Девятиловым цифры и составляют 2,7 процента.

Кроме того, имеются сведения о том, что квартплата, поступающая в управляющую компанию от населения, используется ею на оплату своих собственных услуг по управлению домами и услуг дочерних организаций – аварийно-ремонтной службы и ОАО «РЭУ», а расчёты за коммунальные услуги с поставщиками производятся по остаточному принципу. В сложившейся ситуации разбирались вчера на рабочем совещаним в департаменте городского хозяйства мэрии. Участниками его были представители администрации района, прокуратуры города и организаций – поставщиков коммунальных услуг. Однако руководство самой «Управляющей организации многоквартирными домами» Заволжского района на него не явилось, прислав вместо себя человека некомпетентного в финансовых проб­лемах компании. Возможно, в надежде, что это отсрочит разбирательство. 

Совещание состоялось, и на нём руководству компании выдвинуты жёсткие условия: в двухнедельный срок ликвидировать задолженность. Мэрия города принимает все предусмотренные законодательством меры по исправлению ситуации в Заволжском районе. Подробности читайте в одном из следующих номеров газеты.