Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20555/

Кто бросит спасательный круг

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

После трагических событий в Ейске, где утонули шесть ребят, Президент Дмитрий Медведев встретился с уполномоченным по правам ребёнка Павлом Астаховым и ре­комендовал провести «тотальную ревизию» оздоровительных лагерей для приведения их нормативной базы в соответствие с современными требованиями. 



Порядок здесь давно пора наводить. Трагедия, подобная той, что случилась в Ейске, аукается и у нас. Печальный список жертв купания в водоёмах Ярославской области пополнил девятилетний ребёнок – воспитанник Багряниковской средней школы-интерната в Первомайском районе. Его мать и отец были лишены родительских прав, а мальчика поместили в коррекционный интернат. В октябре этого года ему исполнилось бы десять. 

В минувшую субботу, 17 июля, три воспитателя с тремя группами детей по десять человек отправились из Багряников на реку Соть, чтобы освежиться в воде. Купались в двух-трёх километрах от интерната, в деревне Ильинское. Место купания не оборудовано. По словам одной из воспитательниц, которая была вместе с детьми в воде, через несколько минут после того, как ребята окунулись в речку, она начала считать их и обнаружила – одного нет. Взрослые принялись искать мальчика, но лишь через пятьдесят минут его тело достали из реки. Пока никто не понимает, что же произошло: мальчик ростом метр двадцать, а глубина Соти в том злополучном месте всего метр…

Вот и вспомнишь иронические замечания по поводу инициативы рыбинцев: обливают-де ребят из шланга, хотя рядом – море! Зато так спокойней за детей.

Даниловский межрайонный следственный отдел след­ственного управления След­ственного комитета при Прокуратуре РФ проводит по данному факту проверку. Руководитель межрайонного отдела Виктор Денисов сообщил: сейчас в интернате проверяются документы и инструкции, воспитатели прошли освидетель­ствование, которое показало: все были трезвы.

С 19 по 25 июля по поручению правительства Ярославской области специалисты управления по социальной и демографической политике проведут проверку лагерей на предмет соблюдения правил здорового и безопасного отдыха.

Может быть, проверять нужно не только оздоровительные лагеря, но и школы-интернаты, и другие места, где отдыхают дети. В Рыбинске и Рыбинском районе этим летом утонули трое детей. Не так давно в Ярославле в карьере у Шевелюхи утонули двое подростков.