Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20565/

С заботой и вниманием к ветеранам

рубрика: Общество
Автор: Нина ДЁМИНА

До конца этого года в Ярославской области почти две тысячи ветеранов Великой Отечественной войны улучшат свои жилищные условия. Такова оценка реализации в нашем регионе федерального закона от 21.12.2009 года 

№ 327-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О ветеранах», который значительно расширил круг участников войны, имеющих право на приобретение жилья или улучшение жилищных условий за счёт средств федерального бюджета.



О ходе реализации закона в целом в России говорилось на совещании под председательством министра регионального развития РФ Виктора Басаргина. В совещании, проходившем в режиме видеоконференции с руководителями российских регионов, участвовала и Ярославская область.

В настоящее время в нашем регионе все ветераны Великой Отечественной, которые состояли на учёте до 

1 марта 2005 года (а это 401 человек), улучшили свои жилищные условия. В сводном областном списке фронтовиков, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт после 

1 марта 2005 года, – 1946 человек. Выполнение государ­ственной задачи улучшения жилищных условий фронтовиков, повышения качества жизни ветеранов Великой Отечественной находится на личном контроле губернатора Сергея Вахрукова. 

Правительством области, кроме того, разработаны и реализуются дополнительные меры социальной поддержки солдат Победы. Так, например, в рамках региональной целевой программы более 400 млн. рублей областного и местных бюджетов будут направлены в 2011 – 2013 годах на ремонт домов и квартир участников Великой Отечественной.