Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20575/

Градусы опасно зашкаливают

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Тридцать и не меньше – таков прогноз погоды на ближайшее время. В лесу – сушь и есть реальная опасность пожаров. Но пока Бог миловал Ярославскую область: общая площадь пожаров в лесу на минувшей неделе не превысила 90 гектаров, на торфяниках – полутора гектаров. Спасает лес и то, что нынче неурожай грибов и ягод, для шашлыков жарко, так что лишний народ по лесам сейчас не ходит.



С начала этой недели, по сообщению начальника ГАУ «Лесная охрана» Александра Баланцева, зарегистрированы два пожара – в Большесельском районе на 0,2 гектара и в Ярославском районе на 0,7 гектара. В районе большесельского Дунилова, в полутора километрах от деревни Борисово, 20 июля загорелся торфяник. Но усилиями арендатора лесного участка, индивидуального предпринимателя Королёва и его работников очаг был локализован. Но есть опасность, что под землёй торф продолжает тлеть.

В связи с таким тревожным положением в ряде районов запрещено или ограничено посещение лесов и болот. Так, глава Некоузского района подписал постановление о запрете сельскохозяйственных палов и дополнительных мерах по обеспечению охраны лесов и торфяных месторождений от пожаров. Ограничиваются посещение лесов и торфяников, въезд в лесные массивы и производство там огнеопасных работ. На наиболее пожароопасных участках ведётся постоянное патрулирование с привлечением сотрудников ГАУ «Лесная охрана» и органов внутренних дел.

В Ростовском, Переслав­ском, Борисоглебском, Углич­ском и Брейтовском районах ожидается почвенная засуха. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ярославской области, в связи с высокими дневными температурами и недостаточной влагообеспеченностью существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций.