Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20603/

Желанная непогода

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Локальные ливневые дожди в субботу прошли в посёлке Петровск Ростовского района и в самом Ростове Великом. Пришли они сюда из Москвы через Переславский район, где, говорят, и вылили большой запас влаги. В Петровске дождь начался в третьем часу пополудни и шёл до конца дня и ночью. Огородники успели заполнить имеющиеся у них бочки и ёмкости для дальнейших поливов. Но люди сетуют: дождь нужен ещё, и не один.



Где-то дождь сопровождался и усилением ветра. Он даже снёс павильон одной автобусной остановки. Но на территории сельского поселения есть места, где так и не выпало ни капельки живительной влаги.

В Ростове дождь шёл всего полчаса и то не во всём городе. Дорожную пыль немного прибил, умыл деревья, сады и огороды, но ситуация с засухой продолжает оставаться очень серьёзной, говорит замначальника управления ГО и ЧС Анатолий Александрович Самодуров. Воды нет в метровом срезе грунта. В лесах и на торфяниках по-прежнему сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Любое неосторожное обращение с огнём в лесу может превратиться в серьёзный пожар, предупреждает население МЧС.