Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20604/

«Удав» На Республиканской

рубрика: Общество
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ
Фотографии: Олег СМЫСЛОВ

 

Вчера ярославцы, оказавшись в середине дня на площади Юности, могли лицезреть чудо невиданное: трубу полметра диаметром и длиной в несколько сот метров. Она была настолько длинной, что начиналась на тротуаре напротив остановки общественного транспорта, а хвост её терялся за зданием ТЮЗа. Фас трубы был наглухо закрыт заглушкой на болтах, в которую ввернули два водопроводных крана. Из кранов сочилась вода к удовольствию прохожих, ополаскивающих в ней обожжённые солнцем руки и ноги.


 


 

Никто из них, несмотря на всевозможные предположения, так и не смог дать разумного объяснения появлению этого металлического удава. Людей же в спецовках, к которым мы уже привыкли за последний год и у которых можно было узнать технические подробности, поблизости не было. В результате пришлось обратиться в администрацию Кировского района Ярославля. 

Первый заместитель главы района Алексей Дрыженко объяснил:

– Вы увидели в действии применение новой технологии по укладке водопроводных труб – так называемую бестраншейную укладку, специалисты называют её ещё «горизонтальным бурением» или «проколом». Цель этого способа заключается в том, чтобы укладывать и менять трубы без нарушения верхнего слоя земли и всего, что на нём находится: асфальтового покрытия, газонов и деревьев. 

Суть «прокола», рассказывает Александр Васильевич, заключается в том, чтобы по заранее проложенному пути из вырытых на поверхности шурфов протащить под землёй трубу. При этом из фланцевой её части под большим напором станет поступать вода, которая разроет грунт. Сейчас такие работы ведутся в районе улицы Республиканской, где предстоит проложить ещё 300 метров этого «удава». Это будут последние земляные работы в районе.

Новизна технологии заключается также и в том, что корпус трубы – двойной, поэтому в случае прорыва вода не выйдет на поверхность. Кроме того, такое её строение позволит менять участки трубы быстро и без особых хлопот.

На мой вопрос, не повредит ли такая «слепая» укладка сеть коммуникаций, первый зам. главы администрации ответил отрицательно. По его словам, маршрут для горизонтального бурения прокладывался специалистами с учетом схем всех коммуникаций, расположенных в районе Республиканской улицы.