Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20608/

Карабихский перекат ждёт гостей

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

На Карабихском перекате (Ярославский район, станция «Река Которосль») готовятся встречать гостей со всей области. С 30 июля по 1 августа здесь будет проходить областной молодёжный слёт-соревнование среди команд сельских поселений «Сельские игры».



Слёт задуман совместно с областным департаментом по делам молодёжи и администрацией Ярославского района  как противовес бездуховным праздникам с обильными пивными возлияниями, вечным шашлычным дымом и громом рок-ансамблей. По отзывам сторонних зрителей, некоторые такие праздники разительно напоминают пиры гоблинов. 

«Сельские игры» задуманы в принципиально ином ключе, даже торжественное открытие этого слёта (30 июля в 19 часов) называется «вече». Начавшись с «народного собрания», игры будут продолжаться в том же сугубо национальном духе – все спортивные и творческие конкурсы стилизованы под древнерусские народные игры и забавы. Как известно, наши предки чётко разграничивали хмельные пиры и молодецкие состязания и никогда не смешивали одно с другим. 

Гвоздём программы и основным из проводимых состязаний-конкурсов станет контрольно-туристический маршрут «Извилистой тропой», участ­ники которого должны будут пройти не только спортивные, но и творческие этапы: частушечные перепевы, поляну секретов, встречу с лесовиком. Ожидаются пироги, встречи с былинными героями и другие национальные обряды и забавы. 

«Сельские игры» обещают быть многолюдными (о своём участии уже заявили около 150 человек), но здесь будут рады и гостям, что пожелают совместить активный отдых туриста с праздником в духе русского хлебосольства. 

Дополнительную информацию по слёту можно получить в администрации Ярославского района по телефону 94-32-69.