Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20611/

Дом в доме

рубрика: Общество
Автор: Алла ТИМОШИНА, Ярославль, ул. Свободы
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Дом у нас большой, жителей много. Двор просторный, но какой-то неухоженный. Все машины стоят не у места, главное украшение скучной детской площадки – использованные автопокрышки. Обиды из-за парковки. В общем полное равнодушие к своему двору – других проблем у каждого хватает.



И вдруг объявился Илья Трофимович, полковник в отставке. Семья Ильи Трофимовича большая: глава, супруга, дочь, зять и трое внуков – от двух до семнадцати лет. Все они удивительно приятные люди, красивые, дружные, внимательные ко всем. Не так давно они живут в нашем доме, а сейчас, кажется, что соседствуем мы много лет. Илья Трофимович из тех, кто умеет всё, кто объединяет вокруг себя людей. Как заядлый автомобилист, он начал с парковки. Предложил водителям собрать деньги и заасфальтировать площадку для машин в безопасном для прохожих и детей месте. Сделали. Потом Илья Трофимович соорудил забор на детской площадке. Да какой! Прямо как в каком-то украинском хуторе. На балясинах горшки и кринки. А за забором чудо из чудес – маленький, но совсем настоящий домик для ребятишек, по­строенный полковником и добровольцами его команды. Среди них малярными талантами особенно отличается врач из финансового училища Ольга.

Затем двор вдруг расцвёл и цветёт даже в такую засуху. Староста Роза – имя-то как ей подходит – организовала полив­ку клумб. Супруги Евгения и Евгений привезли множество георгинов – они уже набрали бутоны. Врач Ольга возит удобрения, пенсионерка Галина Борисовна посадила девять кустов астр и ромашек.

У нас было бы ещё красивее, если... Имеется один жилец, который никак не хочет почему-то ставить свою машину в отведённом месте и постоянно пытается ссориться с соседями. Есть ещё семейная пара, которая недовольна тем, что турник перенесён в другое место. Хотя какое это имеет значение? Тем более, что уже стоит настоящая гимнастическая стенка.

Есть и внешние проблемы. Например, у нас не хватает длины шланга, надо установить кран для воды в другом месте. РЭУ готов установить, если мы заплатим две тысячи рублей. Не знаю, сколько коммунальщики, обязанные помогать жителям в улучшении быта, запросят с нас за самосвал с землёй. Пока утверждают, что ни земли, ни нужных денег у них нет.

А Илья Трофимович и его активные сторонники, кажется, придумывают что-то новое. Вовсю поговаривают о теннисном столе.