Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20616/

Земля для молодых

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ

Областная Дума всерьёз занялась повышением эффективности жилищных программ. 23 июля, несмотря на то, что официально сейчас парламентские каникулы, заместитель председателя Думы Николай Александрычев провёл рабочее совещание. Обсуждали важнейшую тему – о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность.



Николай Александрычев в критическом ключе охарактеризовал ситуацию, сложившуюся сегодня в сфере индивидуального строительства в Ярославской области. Он сообщил собравшимся на совещании депутатам и членам областного правительства, что в общем объёме строительства индивидуальное у нас составляет всего лишь 23 процента, в то время как, например, в Орловской области – 50. Согласно принятым в ноябре 2008 года изменениям к областному закону «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», участники областных целевых программ (например, молодые семьи) могут бесплатно получить земельный участок, чтобы пост­роить на нём дом. Закон хорош, но с реализацией его возникли затруднения ввиду отсутствия самих целевых программ, а также механизма предоставления земельных участков. 

Губернатор недавно высказал крайнее недовольство тем, что по объёмам малоэтажного строительства наша область занимает одно из последних мест в России, и выступил с законодательной инициативой, о которой на совещании рассказал заместитель начальника управления правительства области по взаимодействию с законодательными органами Игорь Штарёв. По его словам, поправки в законопроект о бесплатных участках будут подготовлены уже в августе и в ближайшее время внесены на рассмотрение в областную Думу. Эти дополнения в случае, если они будут приняты, создадут тот самый механизм выделения бесплатных земельных участков тем, кто нуждается в жилье. 

Нуждающимися на данный момент в первую очередь признаны молодые и многодетные семьи, сельская молодёжь (в особенности – специалисты: учителя, врачи). Федеральное законодательство предписывает выделять бесплатные участки под строительство также инвалидам, чернобыльцам, сотрудникам органов внутренних дел. 

На совещании обсуждалась возможность включения в список нуждающихся обманутых дольщиков. Обновлённый закон позволит всем нуждающимся получать участки под строительство в аренду. 

Срок аренды пока обсуждается: будет это 5 или 10 лет – решат депутаты. В первые годы возможны серьёзные (в разы) льготы по арендной плате. После того как получатель бесплатного участка делом докажет, что он получил землю не с целью вульгарной перепродажи, то есть построит на своём участке дом, а главное, зарегистрирует новую собственность, земля бесплатно перейдёт в его безраздельную соб­ственность.

Подобные законы уже дейст­вуют в ряде регионов, наши разработчики опирались на опыт Томской и отчасти Орловской и Белгородской областей. Кроме снижения остроты «квартирного вопроса», готовящийся закон принесёт и ряд других положительных эффектов. Во-первых, развитие индивидуального строительства – один из критериев оценки эффективности региона в целом, учитывающийся при выделении федеральных средств в поддержку региональных проектов. А во-вторых (и возможно, в главных), реализация нового закона повысит собираемость налогов.

– Есть честные собственники, которые зарегистрировали построенное своими силами жильё и ежегодно платят налоги. Но на один зарегистрированный дом приходится несколько якобы «недостроенных». Их вовсе не бедные хозяева спокойно живут и не платят в бюджет ничего,– с возмущением рассказал Николай Александрычев. – С этим должно быть покончено, а построенное в ходе реализации обсуждаемого нами закона жильё будет безупречно оформлено документально и принесёт дополнительные поступления в бюджет.

Возникли на совещании и споры. Представители некоторых департаментов высказали сомнения в соответствии нового механизма выделения земельных участков федеральному законодательству, прозвучали предположения, что власти муниципальных районов выступят против нового закона (ожидая прибылей от будущей продажи земли). Однако все эти шероховатости собравшихся не остановили. 

Общее решение гласило: поправки в закон нужны, надо работать предметно и конкретно. Николай Александрычев дал поручение предоставить для изучения все законопроекты данной тематики, реализуемые в других регионах России. На следующее заседание по теме бесплатных участков будут приглашены представители прокуратуры, управления юстиции, мэрии Ярославля и других органов муниципальной власти. 


Комментарии