Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20627/

Тестирование лишним не будет

рубрика: Общество
Автор: Елена ГАЦЕВА

Ужесточение мер уголовного наказания за распространение наркотиков, проведение тестирования школьников и студентов на предмет употребления несовершеннолетними наркотических веществ, введение «запрета на профессии» для тех, кто был уличён в применении наркотиков, – эти предложения Президента РФ Дмитрия Медведева, став законами, могут непосредственно затронуть многие семьи. 

И общество отнеслось к предложенному весьма неоднозначно. 



О том, нужен ли молодёжи Ярославской области обязательный тест на наркотики, мы спросили у наших читателей.

Альберт МАЛЫГИН, заведующий кафедрой здорового образа жизни ЯГПУ имени К. Д. Ушинского: 

– Необходимы действенные профилактические, правоохранительные и медицин­ские меры, которые позволили бы стабилизировать сегодняшнюю ситуацию с наркотиками. Обязательное тестирование школьников и абитуриентов лишним не будет. Хотя, если быть объективным, в последнее время у молодёжи наметились позитивные перемены в шкале приоритетов. У большинства из тех, кто сегодня вступает в самостоятельную жизнь, немодно курить, употреблять спиртные напитки и пробовать наркотики. Всё более популярным становится спорт. Наконец-то наша прагматичная и здравомыслящая молодёжь пришла к закономерному выводу о том, что потребители наркотика, который способен поработить человека, практически не имеют шансов стать успешными людьми. Потому что такое понятие, как успешность, подразумевает уважение окружающих, конкурентоспособность в профессии, карьерный рост и создание крепкой и благополучной семьи. 

Татьяна ХОТКЕВИЧ, жительница Гаврилов-Яма, мама 15-летнего подростка: 

– Когда тестирование в некоторых регионах нашей страны началось, то я была лично категорически против подобных мер в отношении своего ребёнка. И это совсем не потому, что я боялась узнать о своём ребёнке страшную тайну. Проблема в другом – мне казалось, что эта процедура унизит его человеческое достоинство. А когда личные эмоции улеглись, то подумала, что в жизни бывает всякое и этот тест для кого-нибудь из родителей может стать последней надеждой для спасения своего сына или дочери. Ведь, как я понимаю, он позволяет выявлять юных наркоманов на той стадии, когда они только начинают «знакомство» с запрещёнными препаратами. При этом о результатах помимо родителей знают только врачи-наркологи и психологи, которые берут под наблюдение ребёнка. А потом, если подростки будут знать, что их могут поймать с поличным, что они в результате будут поставлены на учёт, что впоследствии у них могут возникнуть проблемы с поступлением в вуз или с получением водительских прав... Они, возможно, вообще не притронутся к наркотикам. 

Вадим НЕВЗОРОВ, преподаватель кафедры экономической географии ЯГПУ имени К.Д. Ушинского: 

– Это только у нас, в России, может встать вопрос об этичности теста на наркотики. Скажем, в частных западных школах и университетах обязательность тестирования прописывается в уставах учебного заведения – наркомана не пустят учиться, а студента, пристрастившегося к наркотикам во время учёбы, отчислят из альма-матер в течение суток. Отказ от принудительного теста воспринимается там как доказательство виновности. В Министер­стве образования и науки РФ поясняют, что наказывать студента, оказавшегося наркоманом, не станут, а норма о тестировании в скором времени может появиться и в уставах российских вузов. К примеру, при поступлении в вуз абитуриент помимо медицинской формы № 286 будет обязан представлять и результаты наркотического теста, что в нынешней действительности совсем не лишнее. 

Анна БОРИСОВА, студент­ка 5-го курса Ярославского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ): 

– Я сомневаюсь, что найдётся вуз, который честно признается, что сталкивался с проблемой наркозависимости своих подопечных, и открыто будет радеть за принятие обязательного тестирования на наркотики. У нас до сих пор стыдно выносить такой сор из избы, хотя на вечерах первокурсников очень часто вчерашние выпускники школ «балуются» травкой. Я это знаю не понаслышке. Сейчас я сама мама трёхлетней дочки и потому твёрдо уверена, что тестирование нам нужно. Уж так устроен русский человек, что когда есть чего бояться, он будет бояться и рисковать вряд ли станет. Нынешним детям нужно чётко знать, что употребление наркотиков поставит крест на всей их будущей жизни. А поскольку все мы сегодня прагматики, то многие из подростков призадумаются, а стоит ли из-за минутной слабости и простого интереса калечить свою судьбу. Уверена, что, будь это тестирование введено в вузов­скую практику лет пять назад, оно бы остановило от опрометчивых поступков многих моих знакомых. К сожалению, некоторых из них сегодня уже нет. 

Антон БАХВАЛОВ, ученик, 16 лет: 

– Помню, как несколько лет назад меня поразил сюжет на Центральном телевидении, где рассказывали о взрыве на одной из шахт в Кемеровской области. ЧП произошло по вине двух наркоманов, которые решили в обеденный перерыв приготовить себе очередную дозу на открытом огне. Рванул метан, погибли десятки невинных людей, сиротами остались маленькие дети. Тогда я решил для себя раз и навсегда: наркотики – это табу. Хотя знаю точно, что некоторым моим приятелям это зелье неизвестные «добрые» парни запросто подсовывали под входную дверь. Кто-то из интереса умудрился даже попробовать наркоту. Бравада после первой затяжки давно прошла. Сейчас им нужны доктора и больницы. Я лично за то, чтобы тестирование на наркотики стало обязательным, как поход к зубному врачу. Уверен, что это спасёт многие молодые жизни от страшного конца! 

________________________________________________________________

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
• 14 – 30 лет – средний возраст жертв наркомании.
• 30 тысяч человек в год уходят из жизни из-за того, что принимают наркотики. 
• 140 тысяч детей и подростков страдают наркологическими расстройствами.