Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20636/

Какими мы хотим видеть улицы Ярославля?

рубрика: Общество
Автор: Алексей ПОЦЕЛУЕВ

С 12 февраля редакция «Северного края» начала опрос читателей, чтобы определить лучшую и худшую новостройки (начиная с конца 80-х, когда были сняты преграды, выставленные перед архитекторами в советские времена). Еженедельно по пятницам публиковались фотографии таких домов, которые были предложены для обсуждения читателям: радуют ли они горожан, украшают ли Ярославль, вписываются ли в исторический облик города? Также мы получали читательские оценки новостроек по десятибалльной шкале, где десять – это дом-совершенство, а ноль – годится лишь для сноса.



За время опроса нашими читателями были оценены: дом архитектора Олега Кротова на Республиканской улице напротив главного корпуса Ярославского государ­ственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского (номер от 12 февраля 2010 года); дома архитектора Сергея Ловыгина на площади Юности возле кафе «Изюминка» (номер от 19 февраля 2010 года) и на углу улиц Чайковского и Свердлова (номер от 28 мая 2010 года); дом архитектора Виктора Степанова на углу улиц Советской и Суркова (номер от 26 февраля 2010 года); дом архитектора Владимира Ждана на углу улиц Свердлова и Республиканской (номер от 

5 марта 2010 года); дом архитектора Олега Береснева на пересечении улиц Волкова и Кедрова (номер от 12 марта 2010 года) и дом 5, корпус 2 по улице Кедрова (номер от 26 марта 2010 года); дом 52 по улице Республиканской архитектора Марины Бобович (номер от 19 марта 2010 года); здание церкви «Благая весть» по улице Кооперативной, дом 15 (номер от 9 апреля 2010 года); дом архитектора Ирека Хайрулина на улице Свободы (номер от 23 апреля 2010 года); дом архитектора Сергея Колобушкина по улице Трефолева (номер от 7 мая 2010 года); дом 14 по улице Максимова архитектора Ольги Островской (номер от 14 мая 2010 года); две свечки в Крестах – «Голубой топаз» (номер от 21 мая 2010 года).

Редакция «Северного края» благодарит читателей за активность в обсуждении данного вопроса. Итоги обсуждения показали, что яро­славцы любят свой город и внимательно следят за тем, что в нём строится.

Лучшими горожане считают следующие здания: на третьем месте, набрав ровно семь баллов, оказался дом 52 по улице Республиканской архитектора Марины Бобович. Второе место с семью целыми и восемью десятыми получил дом архитектора Олега Береснева на пересечении улиц Волкова и Кедрова. А победителем, занявшим первое место, стал дом архитектора Сергея Колобушкина по улице Трефолева, получивший средний балл в восемь целых семь десятых.

Оценку ниже пяти баллов получили: здание церкви «Благая весть» по улице Кооперативной. Дом 15 с тремя целыми восемью десятыми балла и дом 5, корпус 2 по улице Кедрова архитектора Олега Береснева, набравший четыре целых две десятых балла. Но самые негативные отзывы получил дом архитектора Сергея Ловыгина на площади Юности возле кафе «Изюминка». Его средний балл оказался ниже двух десятых, а жители Ярославля называли его «ящик с дырками», «полная безвкусица», «ужас» и сравнивали с коробкой из-под телевизора в пользу последней.

Надеемся, что проведённый нами опрос поможет чиновникам, отвечающим за облик Ярославля, скорректировать свою позицию по застройке города. Тем более что на сегодняшний день в Ярославле нет ни главного архитектора, ни главного художника.