Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20638/

Детский отдых под контролем

рубрика: Общество
Автор: Александр ТИХОНОВ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Невыносимый июльский зной, под палящим солнцем которого страдает вся европейская часть России, нипочём ребятам 

из детских лагерей.



Мы отправились в детский оздоровительный лагерь имени М. Горького вместе с Татьяной Корбут, начальником организационно-аналитического отдела управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области. Почти каждый день она выезжает в детские оздоровительные учреждения, чтобы проследить, все ли правила по организации безопасного отдыха школьников соблюдаются. 

– У нас в области 26 загородных лагерей, шестьсот лагерей дневного пребывания, шесть санаториев и четыреста профильных лагерей, – рассказывает Татьяна Витальевна. – В одних только загородных лагерях этим летом отдохнут восемнадцать с половиной тысяч ребятишек. Что касается остальных учреждений, то около 75 процентов всех детей региона смогут отдохнуть и поправить здоровье в летние каникулы. Их безопасность гарантирует наше сотрудничество с органами внутренних дел, МЧС, санитарно-эпидемиологической службой.

Заполняемость в лагере имени Горького стопроцентная – 420 человек отдыхают почти во все смены. Небывалый спрос связан с дотациями на путёвки, которые выделяет правительство области. Фонд социального страхования теперь не финансирует летний отдых детей, и на областной бюджет в этом году легла дополнительная нагрузка: пришлось изыскивать ещё 146 миллионов рублей. Часть средств поступит и из федерального бюджета – 34,7 миллиона рублей. Стоимость путёвки составляет 9700 рублей, родители платят только 4700. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется право на бесплатный отдых. Всего же на организацию детского отдыха в этом году выделено более трёхсот миллионов рублей. Путёвка в санаторий стоит 13300, увеличение её стоимости было неизбежно, но власти постарались поднять цену минимально, чтобы не ударить по кошельку ярославцев. 

Вопросов у Татьяны Корбут к директору лагеря Евгении Орловой было много, касались они в основном здоровья и безопасности отдыхающих. 

Несмотря на то, что мы приехали утром, когда солнце ещё не было в зените, почти все дети гуляли в головных уборах.

– Тех, кто не привозит с собой кепки и панамы, мы снабжаем самодельными головными уборами, – объясняет Евгения Юрьевна, – никто на них не жалуется. 

Купаться в Дубках негде, а потому каждый день детей поливают прохладной водой из шланга. Недолго, с перерывами, чтобы не переохлаждать. В питьевой воде также нет недостатка – бачки стоят в каждом корпусе. 

Жару ребята переносят легко ещё потому, что практически на всей территории лагеря растут деревья, благодаря которым нет недостатка в тени. Воздух там потрясающий. 

Но всё же некоторые дети обращаются в медпункт из-за перегрева. Нередки также случаи осиных укусов. В лагере постоянно находятся две медсестры, работает врач. Регулярно детей в оздоровительном комплексе осматривают доктора из областной больницы. 

Вожатых в оздоровительные лагеря региона набирают из числа студентов ЯрГУ имени Демидова и из ЯГПУ имени Ушинского – многие из них работают не первый год. Воспитатели же – школьные педагоги. 

– К подготовительной работе с вожатыми у нас претензий нет, но в будущем я рассчитываю наладить с ними контакт через свой отдел – мы сможем готовить будущих вожатых в течение учебного года, – рассказывает о планах Татьяна Корбут. – А что касается этого лагеря, то в нём когда-то был потрясающий бассейн, который сейчас не функционирует. Было бы здорово его отремонтировать. Будем над этим работать.