Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20649/

Как поделить наследство?

рубрика: Общество
Автор: Юлия ТЕРЕШКО, «эж-ЮРИСТ»

 

Мы с мужем пенсионеры, у меня есть ребёнок от первого брака – инвалид I группы, который проживает с нами в приватизированной двухкомнатной квартире (по 1/3 на 3 человек). У мужа есть ещё дом, который достался ему по наследству, и в котором никто не проживает. Также у мужа есть ещё двое детей от других браков. Завещание писать он не хочет. Как будет делиться наследство в данной ситуации?

Р. Н. Пудовкина. 


 


 

Как видно из текста письма, квартира супругов не имеет режима совместной собственности, квартира была оформлена в долевую собственность и разделена между супругами, доли в ней каждому из них определены. Доля каждого из супругов в этой квартире считается его личной собственностью. Что касается дома, то так как он был получен супругом по наследству, т. е. по безвозмездной сделке, то он также не будет считаться совместной соб­ственностью супругов (ч. 1 ст. 36 СК РФ). 

Таким образом, в наследственную массу войдёт принадлежащая супругу 1/3 доли квартиры и дом. И супруга не будет иметь права на половину данных объектов недвижимости как пережившая супруга, т. к. данные объекты, как мы рассмотрели выше, не являются совместной собственностью. 

При отсутствии завещания наследство будет делиться в соответствии с главой 63 ГК РФ. 

Наследниками первой очереди будут являться дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если супруг автора вопроса не усыновил её ребёнка, а также если сын супруги не будет находиться на его иждивении и проживать с ним совместно не менее чем год до смерти (ч. 2 ст. 1148 ГК РФ), то наследство будет делиться в равных частях только между супругой и детьми наследодателя. 

Ввиду того, что 1/3 доли в квартире принадлежит супруге и 1/3 – её сыну, которые проживают в ней, думается, супруга при разделе наследства в натуре будет иметь преимущественное право на наследование именно доли на квартиру (ч. 3 ст. 1168 ГК РФ). Тогда дом отойдёт другим наследникам – детям наследодателя. Между тем сказать точно, как будет делиться имущество, нельзя, т. к. в расчёт будут приниматься разные факторы: стоимость объектов недвижимости, согласие остальных наследников на такой раздел и т. д.