Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20656/

Крестным ходом со святыней

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса пройдёт завтра по левому берегу Тутаева. Икона, которая находится в Воскресенском соборе города, после литургии и молебна будет изнесена из храма и установлена на специальные носилки. Так её доставят до места переправы через Волгу и далее – паромом на другой берег Волги. Мужчины-богомольцы, сменяя друг друга, понесут образ Спасителя по улицам левобережья, подходя с ним к каждому храму, где также будут служиться молебны. 



Пройдёт в этот день крестный ход и в Ярославле. Он будет посвящён преподобному Серафиму Саровскому, память которого первого августа отмечает Русская православная церковь. В храме Спас на Городу есть придел в честь этого святого. 

А 2 августа Православная церковь совершает празднование ветхозаветного пророка Илии. Его имя носит один из прекраснейших храмов Ярославля. По преданию, именно в этот день Ярослав Мудрый основал наш город, и первый христианский храм, построенный на месте былого языческого капища, был освящён во имя пророка Илии, ярого поборника веры и благочестия, борца с язычеством. 2 августа в храме Илии Пророка пройдёт Божественная литургия, совершит которую архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.