Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20697/

Когда же установим счётчики?

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

В некоторых СМИ прошла информация, буквально переполошившая потребителей коммунальных услуг. Якобы уже с 1 января 2011 года для тех, у кого нет счётчиков воды и газа, цены на эти услуги вырастут вдвое, а с 2012 года – в четыре раза. Соответствующие правила якобы внесло в правительство Министерство регионального развития. Вслед за распространённой информацией Минрегион предоставил другие данные, которые опубликованы в «Российской газете».



Новый вариант правил действительно существует, однако этот документ находится лишь на стадии согласования в профильных ведомствах, а вовсе не внесён на рассмотрение в правительство. Это означает, что в правила ещё могут быть внесены коррективы, причём существенные. Повышение стимулирующих коэффициентов для жильцов без счётчика – дело ещё не решённое. В Минрегионе пояснили, что стимулирование к установке счётчиков не будет применяться к жильцам ветхих и аварийных домов и домов, подлежащих капремонту до 1 января 2013 года. В том же списке дома, мощность потребления электрической энергии которых менее чем пять киловатт или максимальный объём потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час.

Минрегион также напомнил, что стимулирование граждан к установке счётчиков вовсе не инициатива министер­ства, а норма действующего закона об энергосбережении, в котором закреплена обязанность ресурсоснабжающих организаций с 1 июля текущего года осуществлять деятельность по установке приборов учёта и заключать публичные договоры на установку таких приборов. И что очень важно – закреплена обязанность ресурсоснабжающих организаций предоставлять гражданам рассрочку в оплате расходов на установку счётчиков сроком на пять лет.

Платить за отсутствие сначала общедомовых счётчиков жильцам придётся с 1 января 2012 года (как вариант обсуждается 1 июля 2012 года), а потом уже и за отсутствие индивидуальных – не ранее чем с 2013 года.