Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20699/

Создание сайта – первый шаг к новым возможностям

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА

Развитие информационных технологий помогает нам постоянно быть в курсе происходящих событий, легко находить необходимую информацию в сети Интернет. Но вместе с тем появление огромных объёмов информации заставляет пользователей выбирать и отсеивать только те интернет-ресурсы, которые выделяются среди общего серого потока данных. А что же может позволить вам выделиться на фоне других сайтов?



Конкретный интернет-ресурс может выделяться среди прочих разными способами. Помимо продвижения ресурса нельзя забывать о том, как на сайте представлена информация, насколько он удобен для посетителей, насколько современен и оптимизирован. Основная задача сайта – перевести посетителя в разряд клиентов, т. е. остановить выбор именно на вас. В процессе заказа сайта и выбора исполнителя у заказчика обычно возникает много вопросов. На некоторые, наиболее актуальные из них мы хотели бы ответить в этой статье.

Зачем нужен сайт? Какой именно сайт нужен?

Любой сайт – это виртуальное представительство заказчика. Однако основная задача сайта совсем другая: продаёте ли вы спецтехнику, автомобили, путёвки, занимаетесь недвижимостью, развиваете свой ночной клуб, грамотно созданный сайт сможет привлечь к вам клиентов и поднять имидж вашей организации не меньше, чем любой из менеджеров, ведь только сайт доступен 24 часа в сутки, весь год. Без сайта компания теряет очень важный канал получения клиентов и заказов.

Именно поэтому любой сайт необходимо подстроить и максимально адаптировать под потенциальных клиентов с учётом сферы деятельности и специфики конкретного бизнеса. Существует множество типов сайтов. Это и объёмные информационные порталы, форумы, на которых обсуждают различные темы, интернет-блоги, промо-сайты. Каждый из них создаётся с целью найти свою аудиторию. Для одних заказчиков сайт должен быть исключительно деловым и информационным, для других – ярким и броским, притягивающим взгляд. Одним нужен сложный функционал, для взаимодействия с посетителями, другим же нужно всего лишь донести необходимую информацию до потенциального клиента.

Не секрет, что созданием каждого сайта занимается целая команда разработчиков, которая далеко не ограничивается дизайнером и программистом. Помимо них над проектом работают верстальщики, seo-оптимизаторы, копирайтеры, контент-менеджеры, специалисты по юзабилити. Поэтому создание сайта требует времени и вложения средств. Разработка сайта делится на несколько этапов. Основными этапами являются:

– создание дизайна для сайта;

– интеграция текстового и графического содержимого (html-вёрстка – сайта);

– разработка программных компонентов, установка системы управления сайтом;

– наполнение страниц сайта информацией;

– тестирование и устранение недоработок.

Процесс создания сайта комплексный и довольно сложный, поэтому важно не только серьёзно подойти к вопросу постановки целей и задач для сайта, но и к выбору профес­сионального исполнителя, способного реализовать все ваши мысли и идеи.

Сколько времени потребуется для создания эффективно работающего сайта?

В зависимости от типа сайта и его сложности скорость разработки может меняться. Наш опыт позволил сократить срок разработки сайта до 2 – 3 недель, включая все временные затраты на согласование дизайна сайта и наполнение его информацией. Конечно, некоторые проекты требуют для выполнения больше времени, но это того стоит.

Создание сайта позволит в кратчайшие сроки заявить о себе в Интернете и довольно быстро убедиться в целесообразности вложения средств в интернет-сегмент вашего бизнеса. Уже на завершающих этапах создания сайта мы готовы начать продвижение ресурса, в процессе которого регулярно собирается статистика, вносятся необходимые изменения, помогающие остановить выбор посетителей сети именно на сайте нашего клиента.

Действительно, сайт без продвижения – пустая трата времени и средств. Мы рекомендуем начинать продвижение сайта уже на этапе его создания, тем более, что заказав создание сайта в нашей компании, заказчик может быть уверен, что сайт будет максимально соответствовать требованиям, выполнение которых необходимо для эффективного продвижения ресурса и не по­требует проведения дополнительных работ по поисковой и текстовой оптимизации. Таким образом, сайт заказчика может иметь весьма привлекательные позиции в результатах выдачи поисковых систем по заданным ключевым словам уже через два месяца после начала работ по созданию сайта.

Помимо комплексного решения задач по созданию и продвижению сайта наша компания готова предложить своим заказчикам и максимально выгодные условия на выполнение таких работ: при заказе комплекса услуг (создание сайта, продвижение) предоставляется скидка на создание сайта в размере 20 процентов.

Я хочу сайт! Сколько стоит его создание?

Для того чтобы ответить на этот нелёгкий вопрос, необходимо в первую очередь понять, с какой целью создаётся сайт и какой круг посетителей сети является для вас целевой аудиторией. Стоимость стандартного сайта организации, имеющего информационный характер, знакомящего пользователя с компанией, будет существенно ниже стоимости сайта с обширными функциональными возможностями, такими как «интернет-магазин», «система заказов», «расширенный каталог продукции» и прочими.

В основном стоимость складывается из двух показателей: сложность дизайнерского решения и программных модулей для сайта. В любом случае расчёт стоимости конкретного заказа индивидуален. Настоящий профессионал не сможет назвать точную стоимость проекта. Как правило, стоимость формируется на этапе переговоров и разработки технического задания.

Как эффективно и с минимальными затратами работать с сайтом после его создания?

После успешной разработки сайта самым важным для заказчика является поддержание его в актуальном состоянии, внесение изменений в контент, пополнение и обновление имеющейся на нём информации. Постоянная работа над сайтом и его обновление – залог его привлекательности не только для посетителей, но и для поисковых систем. О том, как вы будете справляться с этой задачей, стоит задуматься ещё на этапе обсуждения самого заказа по созданию сайта. Помочь во всех этих действиях призвана система управления сайтом или CMS.

Любой сайт, создаваемый в нашей организации, снабжается максимально адаптированной для обычного пользователя системой управления, позволяющей эффективно работать с данными и поддерживать сайт в актуальном состоянии. Одним из преимуществ нашей системы является простота в её освоении, т. е. использовать нашу систему может пользователь с минимальными знаниями компьютера. Таким образом, мы добились сокращения расходов заказчика на содержание в своём штате специалиста, работающего над сайтом. Собирая отзывы от клиентов за несколько лет, мы постоянно совершенствуем систему управления, предугадывая желания будущих клиентов.

А стоит ли что-то делать, если сайт уже существует?

Конечно же, да! Мы часто сталкиваемся с компаниями, сайты которых были созданы 

3 – 5 лет назад. По разным причинам сайты могут не отвечать современным требованиям. Если для вас сайт – действительно рабочий инструмент, но по тем или иным причинам не полностью выполняет свои задачи, то вы можете заказать его аудит. Скорее всего, профессионалы смогут найти важные моменты, которые препятствуют стопроцентной от­даче от сайта. Мы проводим аудит различных сайтов. Результатом становится выработка рекомендаций по переработке и оптимизации ресурса, выполнив которые, можно с уверенностью начинать этап продвижения. В некоторых случаях стоимость переработки может совпадать со стоимостью разработки, но чаще всего существенно дешевле в силу уже сложившихся отношений сайта и его аудитории.

Тесно связан с этим и вопрос, где размещён ваш сайт, 

т. е. кем предоставляются хостинг-услуги. Сайту нужен надёжный хостинг, т. к. постоянная доступность сайта – очень важный фактор для продвижения ресурса. Мы предлагаем вам разместить свой сайт на нашем хостинге. Мы гарантируем постоянную доступность сайта и оперативное устранение любых неполадок, связанных с сайтом, также в таком случае вы сможете бесплатно получать обновления системы управления контентом. Если вы переходите к нам от другой компании, то мы обеспечим вам полное отсут­ствие проблем по переносу сайта и доменного имени. Кроме того, если ваше доменное имя не удовлетворяет новым потребностям, мы зарегистрируем для вас новый адрес и направим его на сайт.

В итоге

Итак, если сайта у вас ещё нет, то самое время задуматься о его создании. Конкуренция в интернет-сегменте любой сферы бизнеса растёт довольно быстро, поэтому чем раньше вы задумаетесь о создании и продвижении своего сайта, тем легче будет закрепиться на хороших позициях и получать с сайта максимальную прибыль. Если сайт уже есть, то сейчас самый нужный момент для критической оценки его продуктивности по тем же самым причинам…