Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20736/

Лесоповал ради безопасности

рубрика: Общество
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ

Два гектара реликтовых сосен будет вырублено в рамках борьбы за противопожарную безопасность в Борисоглебском бору, что в Борисоглебском районе. На этом месте соорудят противопожарную полосу вокруг воинской части. Бор имеет особый статус, поэтому такое решение принималось на заседании координационного совета по особо охраняемым территориям при правительстве Ярославской области. 



Предложение о создании полосы поступило от командования воинской части, расположенной на территории этого лесного заповедника. Дело в том, что деревья бора подступают непосредственно к запретной зоне, что может оказаться опасным в случае пожара. Колючая проволока «запретки» находится под электрическим напряжением, и при падении на неё горящих деревьев может возникнуть короткое замыкание. Да и верховой огонь имеет все шансы перекинуться на склады. 

В ходе обсуждения на координационном совете гражданские эксперты задали вопрос: нет ли на складе артиллерийских снарядов (ещё близки в памяти инциденты на арсеналах Ульяновска и Владивостока). Представители правительства пояснили, что уже в 2002 году никаких снарядов и взрывчатых веществ на территории части не было.

Впрочем, и патроны имеют свойство взрываться в пламени пожара, поэтому было решено просьбу военных удовлетворить. Правда, частично. Один из участков пожароопасной полосы будет возведён за счёт территории самой воин­ской части – «запретку» перенесут в глубь территории. На другой стороне периметра лес вырубят не на пятьдесят метров в ширину, как просило командование, а на двадцать пять.

Кстати, нелишне будет напомнить, что в борьбе за противопожарную безопасность не стоит забывать и об экономических интересах региона. Два гектара высококачественной древесины – это неплохие деньги, и важно будет проследить, чтобы брёвна не ушли «налево» за бесценок или на строительство чьих-либо дач и бань.