Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20754/

Собор готовится к празднику

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО
Фотографии: Владимир ЛЕОНОВИЧ

Обновлённым встретит 1000-летний юбилей Ярославля самый старинный православный храм города – Спасо-Преображенский собор.



Находится он на территории музея-заповедника. Спасо-Преображенский собор был возведён в XVI веке на месте более древнего здания. В летописи значится 1216 год. Тогда ярославский князь Константин заложил каменную церковь и монастырь Преображения. На протяжении многих столетий эта обитель была центром политической, экономической и культурной жизни княжества. А в XVII веке от стен ярославского Спасо-Преображенского монастыря отправилось на освобождение Москвы от интервентов народное ополчение Минина и Пожарского. В книгохранительнице собора был найден знаменитый список шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Здесь хранились и другие уникальные рукописи и иконы, а в подклете собора была усыпальница удельных ярославских князей. 

Реставрационные работы в соборе пока продолжаются, но к 19 августа – престольному празднику обители их предполагается завершить. Состоялось освящение крестов собора. Архимандрит Пимен (Адарченко) провёл этот чин в сослужении ярославского духовен­ства. 

На время реставрации кресты – высота главного из них два с половиной метра – были сняты с собора и одеты в новую ризу из сусального золота.

В нелёгких условиях пришлось трудиться ярославским реставраторам. Температура воздуха на уровне купола поднималась до 50 градусов, но люди работали, понимая важность задачи, возложенной на них в связи с предстоящим юбилеем города.