Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20760/

В помощь пострадавшим от стихии

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Как мы уже сообщали, по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла объявлен сбор денежных средств и вещей в помощь пострадавшим. В Яро­славле центральным пунктом для этого назначен Крестобогородицкий храм (Московский проспект, 161). Здесь для поступающих вещей выделено помещение, принимают их специально назначенные дежурные из числа прихожан. А для денежных пожертвований установлены церковные кружки. 



За неделю, прошедшую с начала сборов, вещей, в основном одежды, поступило немало. Вот только понесли ярославцы всё подряд. В том числе и то, что копилось годами впрок и пришло в такое состояние, что себе не нужно, а выбросить... жалко. Вещи эти здесь все отсортированы.

То, что действительно может пригодиться погорельцам, укладывают сейчас в специальные коробки, и на днях три автомашины с вещами для пострадавших от стихии отправятся в столицу, в штаб, созданный при Синодальном отделе патриархии. Оттуда уже ушли 19 машин с вещами в 

6 регионов страны, сообщает сайт Московской патриархии. Гуманитарная помощь направлена в Липецкую, Рязанскую, Нижегородскую, Владимир­скую, Воронежскую и Московскую области. Большая часть машин – это джипы добровольцев. Также используются 20- и 5-тонные грузовики. Теперь и ярославцы пополнят этот общероссийский счёт. 

Однако пока сбор одежды для пострадавших московский штаб решил временно приостановить. Изменился список необходимых вещей. Для тех, кто участвует в тушении пожаров, требуются рабочие тканевые и резиновые перчатки, штыковые лопаты, топоры, носилки. Нужны также питьевая вода, средства личной гигиены (мочалки, сланцы, тазы), одеяла, электрочайники; лекар­ства: глицерин, корвалол, валерианка в каплях, коринфар, нитросорбид, энап, фукорцин; а также бинты, разовые маски, ингалипт (для детей), капли в нос. Само собой разумеется, что лекарства должны быть не просрочены, а средства для личной гигиены новые.