Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20773/

Детский отдых: что может быть важнее

рубрика: Общество
Автор: Александр ТИХОНОВ

В этом году в нашей области дети отдыхают в 26 загородных оздоровительных учреждениях, в шести санаториях, в 589 лагерях с дневной формой пребывания на базе учреждений образования. В двух сменах в оздоровительных учреждениях региона отдохнули около 50 тысяч детей.



Органы прокуратуры закончили проверку детских оздоровительных лагерей области. По её итогам выявлено 67 нарушений законов, возбуждено 16 уголовных дел об административных правонарушениях и внесено 7 представлений об устранении нарушений. 

В основном нарушения касались противопожарной безопасности. Во многих лагерях неисправны системы автоматической противопожарной защиты в помещениях персонала и отсутствует огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений. В некоторых местах детского отдыха ни разу не проверяли работоспособность сетей противопожарного водоснабжения, а на некоторых водоёмах нет пирсов для забора воды пожарной техникой. 

В детском оздоровительном лагере имени Гагарина в двух корпусах возможны препятствия для закрывания противодымных дверей, а пожарные рукава в пожарных шкафах не присоединены к кранам и стволам. В этом же лагере выявлены и нарушения санитарно-эпидемиологических правил. 

Нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований выявлены также в оздоровительных учреждениях Первомайского, Любимского, Пошехонского, Некрасовского, Ярославского районов области.

Прокурорская проверка установила, что знак, запрещающий купание на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Русь», не соответствует требованиям Правил охраны людей на водных объектах Ярославской области. А в лагере «Молодая гвардия» такого знака нет вовсе.

В некоторых оздоровительных лагерях нарушаются требования Трудового кодекса при приёме воспитателей на работу. Прокурорская проверка установила, что с пятью воспитателями детского оздоровительного лагеря имени Гагарина не заключены трудовые договоры, на них не оформлены трудовые книжки, отсутствуют приказы об их приёме на работу. А ведь эти люди работали с детьми, на них возложена ответственность за их жизнь и здоровье.