Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20821/

Праздник на Толге

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА


В преддверии главного праздника Свято-Введенского Толгского монастыря в обитель доставлена икона блаженной Матроны Московской. Минувшей весной многие ярославцы приходили в Кирилло-Афанасьевский монастырь, чтобы приложиться к этому образу. Выстаивали в очереди по нескольку часов, чтобы поклониться этой святой, почти нашей современнице, прозорливице и молитвеннице.

В монастыре сейчас вовсю идёт подготовка к празднику. Он придётся на субботу 21 августа – день выходной, и потому гостей здесь нынче ожидается особенно много. По традиции накануне праздника, в пятницу, по Ярославлю пройдёт крестный ход с иконой Толгской Божией Матери.

Начнётся крестный ход в 10 часов утра в Ярославле от Ильинского храма. Маршрут традиционный: по Волжской набережной к храмам Благовещения и Параскевы Пятницы, далее до Брагина, к волжской переправе у храма Всемилостивого Спаса. В 17 часов 30 минут теплоход с паломниками и с иконой будут торжественно встречать уже на другом берегу Волги у стен монастыря, где пройдёт всенощная служба. А утром, в сам день праздника, Божественная литургия начнётся раньше, чем обычно, в восемь часов. Сделано это с «поправкой» на нынешнюю погоду.

В обители сейчас особенно жаркая пора: пекутся знаменитые толгские пироги, готовится трапеза для гостей и паломников. Иногородних нынче примет на отдых новый гостевой дом, реконструкция и ремонт в котором полностью завершены.