Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20875/

Стекло – направо, пластик – налево

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Фото предоставлено администрацией Рыбинского р-на

Год назад в посёлке Судоверфь в качестве эксперимента были установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Что примечательно, никто из жителей не испортил и не сжёг установленные контейнеры. Три месяца назад специальные ёмкости для сбора пластиковых и стеклянных бутылок появились ещё в одном посёлке Рыбинского района – Каменники. 



Необходимы контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов и в местах отдыха горожан.

В настоящее время все администрации сельских поселений Рыбинского района буквально завалены жалобами от местных жителей на огромное количество мусора, которое оставили после себя отдыхающие в загородной зоне.

Ещё весной нынешнего года специалисты отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района совместно со студентами Рыбинского лесхоз-техникума проанализировали, какие же отходы остаются после пикников и отдыха на природе. Оказалось, что львиную долю, более семидесяти процентов, составляют стеклянные и пластиковые бутылки, которые относятся к вторичному сырью. Пластик после переработки может использоваться в строительстве. В стеклянные бутылки после дезинфекции можно снова разливать напитки.

Вывозить такую тару на полигон бессмысленно. Стекло практически не подвергается гниению, сжигание пластика крайне негативно влияет на экологию.

– Единственный вариант спасения от замусоривания берегов наших рек, Рыбинского водохранилища, к тому же экологически эффективный, – раздельный сбор бытовых отходов. С предложением провести эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов администрация Рыбинского района обратилась в департамент охраны окружающей среды Ярославской области. Начало его реализации запланировано на 2011 год, – пояснил Владимир Валентинович Конов, начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского рай­она.

В чём же заключается суть эксперимента? Зоны отдыха, населённые пункты Рыбинского района начали оборудовать специальными контейнерами для раздельного сбора.

Для снижения транспортных расходов планируется в каждом сельском поселении в узловых точках организовать промежуточные склады для накопления транспортных партий вторсырья. Первичная обработка, то есть прессование пластиковых бутылок, по мере накопления на этих складах будет осуществляться специальной мобильной бригадой с передвижным оборудованием. Затем подготовленное сырьё поступит на центральный склад Рыбинского района для формирования товарной партии – 10 – 20 тонн – и будет направлено на предприятия, перерабатывающие вторичное сырьё, в Ярославль и Московскую область.

Не помешали бы такие ёмкости для бутылок и вдоль дорог, чтобы, не выходя из машины, но при условии соблюдения правил дорожного движения можно было бы в специальные контейнеры опустить пустую тару.

Дизайн контейнеров был разработан специалистами одного из деревообрабатывающих предприятий Рыбинского района. И там же изготовлены первые опытные образцы. Специалисты отдела охраны окружающей среды администрации Рыбинского района готовы рассмотреть все предложения о сотрудничестве по изготовлению контейнеров. Может быть, от жителей Рыбинского района поступят какие-то предложения об улучшении системы сбора бытовых отходов.

Правда, заниматься подготовкой этого эксперимента, как пояснил Владимир Валентинович, приходится в условиях, когда в стране практически отсутствуют система обращения с бытовыми отходами и законодательная база по их раз­дельному сбору. И к тому же наблюдается низкий уровень экологической культуры.