Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20877/

Звучало «Слово» в древних стенах

рубрика: Общество
Автор: Ирина ПИЧУГИНА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Фестиваль «Преображение», начавшийся в Ярослав­ском музее-заповеднике 19 августа освящением яблок и прочих фруктов, имел своё продолжение.



В субботу, 21 августа, когда на город спустилась таин­ственная темнота, началось поистине волшебное действо: у стен звонницы зазвучало великолепное многоголосье, ожили старинные русские тексты «Слова о полку Игореве» в исполнении народного артиста России Сергея Гармаша, а на самой стене сменяли друг друга «живые» картины – иллюстрации, отражающие «дела давно минувших дней. Тот счастливый случай, когда чудо техники позволяет расширить границы творчества: художник рисует на песке рукой, а зритель наблюдает процесс создания произведения от начала до конца в увеличенной проекции. Рука словно танцует, и её причудливые движения рождают в мгновение ока целые сюжетные картины.

Стены древней кладки отражали голосовые вибрации, и пространство переполнялось музыкальными токами. Быть может, силы исполнению добавил и тот факт, что само «Слово о полку Игореве» было найдено именно здесь – в этих монастырских стенах. Совершенно в другом, непривычном для нас качестве предстал известный артист Сергей Гармаш, исполнивший роль Бояна.

Накануне, во время пресс-конференции, Сергей Леонидович заметил, что существует большая проблема: 90 процентов молодёжи «относится к чтению плохо и трудно», и потому этому поколению грозит «глобальная нравственная депрессия». Если что-то и может её предотвратить или хотя бы смягчить – это приближение к корням, истокам своей культуры.