Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20896/

Даёшь самую большую поленницу!

рубрика: Общество
Автор: Сергей КОНОВАЛОВ

Сильнейший ураган, который прошёл в Рыбинском районе в конце июня, уничтожил огромное количество вековых деревьев в центре лыжного спорта «Дёмино». Однако никакие природные катаклизмы 

не в силах совладать со смелыми и необычными идеями человека – царя этой самой природы, и пусть теперь уже всякие разные цунами и ему подобные удивляются, как можно найти выход даже из такого затруднительного, «лесоповального», положения. А удивляться есть чему…



Рыбинский «голова» Юрий Васильевич Ласточкин предложил из образовавшихся после ликвидации последствий урагана немыслимых гор дров возвести на берегу Волги в Дёмино… самую большую в мире поленницу. Ну а размяться и поучаствовать в столь необычном строительстве пригласил горожан, спортсменов, да и вообще всех желающих – добро пожаловать, дел хвватит всем!

Руководитель работы Александр Чекулаев так прокомментировал ход строительства будущего сооружения из дров:

– Поленница складывается по традиционной технологии, в форме круга, заполняя середину такими же круговыми рядами без единого крепёжного элемента. Устойчивость и безопасность объекта гарантируются, ориентировочная дата окончания работ – сентябрь этого года.

Интересно, что высота конуса из поленьев будет более 22 метров (и это без учёта высоты шпиля), ширина в основании – 10,5 метра, в верхней части – 3 метра.

Ну а по завершении строительства есть задумка подать заявку в Книгу рекордов России, а там, глядишь, и в Книгу рекордов Гиннесса. Экологически чистое чудо-сооружение, состоящее из колотых берёзовых дров, объёмом более 2 тысяч кубических метров и сложенное вручную, обещает стать одним из самых значимых артпроектов-2010 и, несомненно, пополнит ряд достопримечательностей Ярославской области.