Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20903/

«Голубое топливо» для жителей Тутаева

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Светлана УСОВА

Осенью этого года жителей левобережной части Тутаева Ярославской области ждёт важное и радостное событие. Будет сдан в эксплуатацию межпоселковый газопровод с переходом через реку Волгу. Объект является уникальным в плане строительства. В настоящее время работы по прокладке газопровода в полном разгаре. Похоже, что 2010 год благодаря успешно выполняемой программе газификации будет вписан особой строкой в историческую летопись города Тутаева. 



Сегодня трудно представить динамичное развитие нашего региона без последовательной и планомерной газификации районов области. Вот уже на протяжении пяти лет в рамках газпромовской «Программы газификации регионов РФ» между руководством Ярославской области и ОАО «Газ­пром» подписывается ежегодный план-график синхронизации работ по строительству объектов газификации. Согласно программе, прокладка межпоселковых сетей выполняется за счёт средств «Газ­прома», а строительство уличных сетей, реконструкция муниципальных котельных, а также весь комплекс работ по подготовке потребителей к приёму газа осуществляются на деньги областного и муниципального бюджетов и населения. 

Представителем инвестора в Ярославской области выступает ООО «Яррегионгаз». 

– Работа по прокладке нитки газопровода очень трудоёмкая. Главная сложность заключается в том, что требовалось проложить дюкер для перехода газопровода через Волгу. Причём пойдёт газовая нить не по дну реки, а как бы под дном. Газопровод будет находиться на глубине около 15 метров ниже уровня дна Волги без вмешательства в водную среду реки, – пояснил генеральный директор ООО «Яррегионгаз» Валерий Бровкин. – Газовики при монтаже этого участка газо­провода применили самые современные технологии и технику.

Директор департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области Александр Лебедев особо отметил, что введение в эксплуатацию дюкера стратегически важно для экономического развития предприятий города, жилищного строительства и прихода в регион инвестиций. Газ для нас – это существенная экономия денежных средств. А главное – уменьшение квартплаты и улучшение качества жизни населения. Только в прошлом году в Ярославской области было проложено 165 км межпоселковых и распределительных газовых сетей, что обеспечило «голубым топливом» дополнительно 2630 квартир и домовладений. На сегодняшний день средний уровень газификации Ярославской области составляет 71 процент, в том числе в городах – 88,2 процента, на селе – 20,8. К сожалению, 749 котельных в регионе по-прежнему используют для отопления, как в стародавние времена, дрова и уголь.

Генеральным подрядчиком на строительстве является ОАО «Волгогаз», специалисты которого выполнили подготовительные и монтажные работы. Прокладывают дюкер специалисты фирмы «Темпобур». В строительство межпоселкового газопровода Тутаевского муниципального района ОАО «Газпром» вложил 110 миллионов рублей. 

– Благодаря чётким, согласованным действиям двух заинтересованных в конечных результатах партнёров – «Газ­прома» и правительства Ярославской области – все деньги в Ярославском регионе освоены полностью и в заранее оговорённые сроки. И надёжность партнёра, на которого можно положиться, является главным условием выделения «Газпромом» денег в тот или иной регион для дальнейшей работы по газификации, – подчеркнул Валерий Бровкин. 

Специалисты ОАО «Волгогаз» в лице главного мастера Владимира Гусева считают эту «голубую магистраль» сложнейшей из когда-либо прокладывавшихся в Ярославской области, причём сооружена она без малейших отступлений от проекта и технических требований. Все технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Ярославского региона, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на сентябрь этого года. Стоит отметить, что сдача объекта произойдёт, когда газ будет подведён уже непосред­ственно к домам жителей левобережной части Тутаева. Этот факт очень важен, ведь в прежние годы частенько наблюдался разрыв во времени между завершением строительства межпоселкового газопровода в тот или иной населённый пункт и готовностью потребителей к приёму газа. Сейчас ситуация в области в данном вопросе кардинально поменялась. «Голубое топливо» в самое ближайшее время придёт в 810 домов жителей Тутаева. 

В 2011 году газификация городов и сёл региона продолжится и будет проводиться ещё более высокими темпами. На этот раз экологически чистое и дешёвое топливо придёт в Борисоглебский и Переславский муниципальные районы области. В настоящее время губернатор Сергей Вахруков поставил задачу ускорить подготовку необходимой проектно-сметной документации.