Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20915/

Ярославская область: цифры и факты

рубрика: Общество
Автор: По данным Ярославльстата

Строительство. Объём выполненных работ по виду деятельности «строительство» в январе – июне 2010 г. составил 11,3 млрд. рублей – на 19 процентов меньше, чем в январе – июне 2009 г.



Организациями за счёт всех источников финансирования, а также населением за счёт собственных и заёмных средств построено 1206 квартир. Введено, с учётом реконструкции, 95,3 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 80 процентов к уровню января – июня 2009 г. 

Населением построено 305 жилых домов (312 квартир) общей площадью 33 тыс. кв. метров – 81 процент к уровню января – июня предыдущего года.

В январе – июне 2010 г. введены в эксплуатацию предприятия торговли площадью 17,6 тыс. кв. метров, предприятия общественного питания на 584 посадочных места. Построены дороги общего пользования протяжённостью 11,8 километра, введены 6 антенно-мачтовых сооружений для сотовой связи, 2 башни сотовой связи.

По области в целом введены в эксплуатацию газовые сети протяжённостью 18,4 километра, сети водопровода протяжённостью 2,4 километра. 

В январе – июне 2010 г. построены гостиницы в г. Ростове (10 мест) и в Некрасовском муниципальном районе (28 мест), два стоматологических кабинета на 10 посещений в смену каждый в г. Рыбинске, врачебный кабинет на 10 посещений в смену в г. Ростове.

Введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Переславле-Залесском.

Построена православная часовня в Ростовском муниципальном районе.

Получила развитие инженерная инфраструктура области. Введены в эксплуатацию газовые сети протяжённостью 18,4 километра, сети водопровода протяжённостью 2,4 километра. 

Инвестиции. На создание и развитие основного капитала в экономике области использовано в январе – июне 2010 г. 17,7 млрд. рублей – 90 процентов к уровню января – июня 2009 г. Из всего объёма инвестиций в основной капитал 48 процентов направлено на возведение зданий (кроме жилых) и сооружений, 39 процентов – на приобретение машин, оборудования и транспортных средств и их монтаж на месте эксплуатации, 12 процентов – на строительство жилья.

От иностранных инвесторов в нефинансовый сектор экономики области поступило 28 млн. долларов США – на 67 процентов меньше, чем в январе – июне 2009 г. Преобладающая часть иностранных инвестиций (91 процент) направлена в организации промышленных видов деятельности.

Потребительские цены. Потребительские цены на товары и услуги за январь – июнь 2010 г. повысились на 5,0 процента против 9 процентов в январе – июне 2009 г. 

Продовольственные товары подорожали на 5,7 процента. Опережающими темпами росли цены на плодоовощную продукцию, крупу гречневую, сыры сычужные твёрдые, пиво, масло сливочное.

Прирост цен на непродовольственные товары составил 2,7 процента. Более всего повысились цены на уголь, дрова, табачные и ювелирные изделия, бензин и дизтопливо.

Более всего выросли цены на платные услуги населению – на 7,1 процента. В том числе подорожали услуги бань, телеграфной связи, в сфере зарубежного туризма, почты, плата за детские сады, проезд в поездах дальнего следования, УЗИ брюшной полости, городская телефонная связь, ветеринарные услуги, тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. В 2 раза увеличилась плата за повторное получение гербового документа в органах ЗАГС.