Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20937/

Напомните детям: дорога опасна

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА

14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей от семи месяцев до пятнадцати лет произошло за семь месяцев этого года в городе Рыбинске и Рыбинском районе. Самые маленькие были пассажирами легковых автомобилей, а старшие уже сами управляли транспортными средствами – велосипедами.



Так, летом на дамбе близ Рыбинской ГЭС был сбит автомашиной мальчик на велосипеде. Спустя несколько дней после этой трагедии под колёса автомобиля попала девочка, переходившая дорогу почти в том же месте.

Особое беспокойство взрослых вызывает время накануне нового учебного года. Ведь многие ребята, возвратившись из загородных лагерей, дач, деревень, отвыкают от интенсивного движения автотранспорта в городе и зачастую становятся жертвами того или иного транспортного происшествия. Чтобы их адаптация к «новой среде» прошла как можно быстрее, сотрудники ГИБДД дают рекомендации как водителям транспортных средств, так и родителям: безопасность детей зависит прежде всего от всех нас! 

Водителям нужно быть предельно внимательными на пешеходных дорожках, особенно нерегулируемых, соблюдать скоростной режим там, где проезжая часть находится поблизости от школы и где установлены соответствующие знаки. При перевозке детей в автомобиле нужно обязательно использовать специальные удерживающие устройства и ремни безопасности.

Родителям необходимо ещё раз напомнить детям правила дорожного движения: переходить проезжую часть только в специально отведённом для этого месте, обязательно следовать указаниям светофора. Перед тем, как отправить ребёнка в поход за новыми знаниями, неплохо бы пройтись вместе с ним маршрутом от дома до школы и обратно, выбрав наиболее безопасный путь следования. Ещё лучше, если на одежде ребёнка и рюкзаке будут светоотражающие элементы, которые хорошо видны водителям в темноте.