Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20938/

За руль – только трезвыми!

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА

За восемь месяцев этого года сотрудниками ГИБДД города Рыбинска и Рыбинского района было задержано 806 водителей в состоянии алкогольного опьянения. По вине пятнадцати, в крови которых был обнаружен алкоголь, произошли дорожно-транспортные происшествия.



И каждый день сотрудники ГИБДД составляют протоколы на нескольких человек, управляющих транспортом в нетрезвом виде. Особая бдительность – в праздничные дни, когда практически ни одно застолье не обходится без возлияний, а про то, что домой нужно возвращаться, садясь за руль, некоторые, по-видимому, забывают.

Нынешним летом в Рыбинске остановили легковушку, водитель которой с трудом дер-жал в руках «баранку» автомобиля. Как он в таком состоянии управлял машиной, можно только догадываться.

Пьяных за рулём заметить несложно: многие, увидев на дороге сотрудников ГИБДД, начинают разворачиваться в обратную сторону и съезжать на боковые улицы, чтобы не дай Бог встретиться со стражами дорожного порядка и пройти медицинское освидетельствование.

Был в этом году ещё один случай: после дорожно-тран­спортного происшествия сотрудники ДПС остановили случайного водителя, попросив его выступить в качестве понятого. А тот оказался пьян.

Причиной дорожно-тран­спортных происшествий становятся не только подвыпившие водители автомобилей. Задерживают и крепко «поддатых» скутеристов, велосипедистов, которые лихачат на дорогах, создавая опасные ситуации. 

Почему люди после употребления спиртных напитков садятся за руль? Точного ответа на этот вопрос не может дать даже самый опытный сотрудник ГИБДД.