Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20961/

Украсим город к юбилею

рубрика: Общество
Автор: Александр СОЛОМОНОВ

То, что ярославцы стремятся внести свой посильный вклад в подготовку к тысячелетнему юбилею,  ожидаемо, нормально и правильно. Наверное, правильно и то, что наиболее заметны усилия людей творческих профессий. 



Исполнение Владимиром Барбашовым (снимок № 1) песен Владимира Высоцкого на волжском берегу не может оставить души слушателей спокойными. Но он индивидуал. 

А художники превратили набережную Волги в территорию творчества коллективную. Организованные Союзом художников, уже не первую субботу приходят они сюда, создают и дарят горожанам их портреты и дружеские шаржи. И 28 августа их десант, разновозрастной и многочисленный, не остался незамеченным для жителей (снимок № 2). Творили для себя и других как учащиеся художественной школы имени Стомпелева (снимок № 3), так и маститые художники. Их не пугали ни ветер (по словам художника Аркадия Пивеня (снимок № 6), их самый страшный враг, потому что от него не скрыться), ни дождь, который всё-таки пошёл к семи вечера. Портреты продолжали создаваться. Уму нехудожественному, фотографическому, трудно понять, как за два часа можно нарисовать шесть портретов, отлично отражающих оригиналы (снимок № 7). Ларисе Егоровой (снимок № 5) это вполне удалось. 

А ещё ярославцы и гости города, пришедшие в минувшую субботу на набережную, могли запросто столкнуться лицом к лицу с московским мэром Юрием Лужковым (снимок № 4). В этот день Юрий Михайлович приезжал в Ярославль на открытие новой гостиницы, построенной правительством Москвы, и, конечно же, не мог не посетить главные юбилейные стройки города.