Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20964/

И даже не извинились...

рубрика: Общество
Автор: Анна НЕФЁДОВА, жительница Ярославля

Сейчас немало говорят о проекте нового закона о преобразованиях в милиции. В «Северном крае» были статьи на эту тему «Как милицию ни назови» в номере за 10 августа и «Милиция меняет не только название» в номере за 31 августа. 


Предлагают переименовать милицию в полицию, но что изменится от этого? Станут ли наши защитники порядка лучше, образованнее, культурнее, отзывчивее, грамотнее, наконец? Многих, очень многих из них надо ещё учить и учить.

Вот иду недавно по набережной Волги, впереди молодые стражи порядка. Видимо, возвращаются с охранных мероприятий в Успенском соборе. И говорят эти ребята между собой на таком языке, что уши закрывай. Такая нецензурщина. Делаю им замечание, они удивлённо смотрят на меня: а что, мол, такого. Видимо, привыкли к мату. Выслушали меня и... не извинились.

Даже у здания УВД можно услышать мат. И так говорят между собой люди, которые за нецензурщину должны привлекать нарушителей к ответственности. Статья 20.1. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» свидетельствует о том, что мелкое ху­лиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общест­венных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

Как же можно привлекать к ответственности других, если сам нарушаешь? Может, поэтому вокруг нас и звучит во-всю этот нерусский язык, на котором разговаривают сейчас даже дети и женщины.

Думаю, начальнику управления внутренних дел по Ярославской области генерал-майору милиции Николаю Ивановичу Трифонову, которого, судя по публикациям в «Северном крае», заботит нравственный облик своих подопечных, надо бы заняться этой серьёзной проблемой. Ведь если люди говорят грязно, то так же и мыслят.

И ещё моё предложение в дополнение к обсуждаемому закону «О полиции»: хорошо бы, если б каждый милиционер-полицейский имел на груди свой жетон с номером и мы бы знали, с кем имеем дело. Вот встретила я тех парнишек на набережной, и кто они – понятия не имею.