Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20966/

Узнай фальшивку по серии

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

В Ярославле и области вновь появились фальшивые деньги: купюры достоинством 1000 рублей. Недавно стало известно о том, что мошенникам удалось всучить продавцам различных торговых точек областного центра не менее (а скорее всего, намного больше) пятнадцати искусно выполненных фальшивых банкнот. 



Однако сколько верёвочке не виться, а конец будет: сбытчики буквально схвачены за руку и арестованы. В посёлке Ивановское Переславского района преступники, понадеявшись на беспечность деревен­ских жителей, потеряли осторожность и, купив в ларьке простенькое полотенце, нагло расплатились поддельной тысячей, а затем с подозрительной торопливостью уехали. Продавец быстро распознал обман и, более того, отлично запомнил, на какой машине скрылись покупатели. Всего через сорок минут сотрудники ГИБДД остановили белую «семёрку». Пассажиры машины оказались разыскиваемыми сбытчиками фальшивых денег. Сотрудники милиции нашли под водительским креслом десять фальшивых тысячерублёвок, отпираться было бессмысленно. При более тщательном обыске у 33-летней мошенницы в сумочке нашли ещё две купюры с признаками подделки и ещё пятнадцать запрятанных в тайных уголках одежды. Кроме женщины в машине ехали трое молодых мужчин – все типичные «гастролёры». Уроженцы Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, они жили в Москве, а на жизнь «зарабатывали», выезжая в соседние области.

Арестованные признались в том, что успели сбыть в Ярославле пятнадцать фальшивых тысяч. Всем, кому попадётся в руки тысячная банкнота, нужно быть предельно внимательными! Все подделки имеют серии тЛ 57212хх; ьН 37218хх (обозначеннные крестиками две последние цифры меняются).