Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20969/

Правительство не будет замораживать цены на продукты

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Согласно закону «О торговле», который вступил в силу в 2010 году, правительство имеет право устанавливать предельные цены на социально значимые товары. Но в Минэкономразвития не считают целесообразным вводить правительственные ограничения по ценам на продовольственные товары. Об этом заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. 



Набиуллина отметила, что темпы роста цен в России в последние недели действительно ускорились, но это связано, прежде всего, с засухой. Ранее сообщалось, что в августе недельная инфляция увеличилась до 0,2 процента, хотя ранее была 0,1 процента. При этом в августе цены обычно, наоборот, уменьшаются, так как созревает новый урожай. 

Кроме того, в 2010 году особенно быстрыми темпами дорожает гречка, в некоторых регионах она исчезла с прилавков. В Российском зерновом союзе в сложившейся ситуации обвиняют спекулянтов. 

 Из-за засухи в России погибло около четверти урожая, из-за чего правительство вынуждено было ввести запрет на продажу зерна за рубеж. Кроме того, правительство попросило не допускать роста цен на социально значимые товары. По словам Эльвиры Набиуллиной, в стране достаточно запасов для того, чтобы обеспечить спрос, а для пред­отвращения спекуляций необходимо развивать нормальные формы торговли. 

Напомним, что при росте инфляции правительство России уже прибегало к заморозке цен на социально значимые товары. В частности, на такой шаг чиновники пошли осенью 2007 года. Тогда они договорились с производителями и продавцами о заморозке цен до февраля. В январе 2008 года договор был продлён ещё на три месяца.