Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20994/

Кошельки военных пенсионеров потяжелеют

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

По указу президента, который опубликован вчера в «Российской газете», выплаты военным пенсионерам увеличатся на 760 рублей.


Напомним, что о решении материально поддержать отставников Дмитрий Медведев объявил на днях на открытии в Оренбурге первого президентского кадетского корпуса.

За последние два года президент и правительство многое сделали для улучшения жизни ветеранов труда. Их пенсии значительно увеличились и превысили среднюю по стране пенсию бывших военнослужащих. Между тем поднять или хотя бы проиндексировать выплаты отставникам не получилось. В итоге в материальном обеспечении разных категорий ветеранов образовался перекос. Немало бывших офицеров и прапорщиков даже были вынуждены отказаться от военных выплат в пользу граждан­ских. Чтобы как-то поддержать армейских пенсионеров, Президент России увеличил им с 

1 сентября ежемесячную доплату с 240 до 1 тысячи рублей.

Как объяснили в департаменте социальных гарантий Минобороны, более всего почувствуют денежную прибавку малообеспеченные пенсионеры. У бывших прапорщиков, солдат-контрактников, младших офицеров и вдов военнослужащих размер ежемесячных выплат в среднем повысится на 15 процентов. У остальных военных пенсионеров – на 10 процентов.

Надо иметь в виду, что по указу президента эти деньги получат не только ветераны армии и флота, но и бывшие военнослужащие органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, а также приравненные к ним экс-сотрудники уголовно-исправительной системы и органов наркоконтроля. В общей сложности повышение коснётся нескольких миллионов российских граждан. На эти цели из бюджета выделят 7,9 миллиарда рублей.