Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21017/

Перекурили…

рубрика: Общество
Автор: Вадим НАЗАРОВ

Как известно, в качестве дополнительного пайка для солдат Российской армии предусмотрены табачные изделия. Правда, в рамках реформирования армии в частности и борьбы за здоровый образ жизни вообще время от времени появляются предложения отказаться от такой практики. 



При этом неизвестно отношение самих солдат к нововведению: перекур – официальный повод передохнуть от работы, в том числе и ратной. А в армии, как известно, кто не курит – тот работает. Как бы там ни было, из солдатского пайка курево пока не исчезло. Правда, оно существенно видоизменилось. 

В девяностые Российскую армию снабжали самыми дешёвыми сигаретами без фильтра – моршанской «Примой» или «Полётом». (Прозванными бойцами «сливочными», и это название при расшифровке не выдерживает никакой цензуры). Теперь солдатам выдают вполне респектабельный, выпущенный по российскому оборонзаказу «Перекур». Причём сам тип сигарет и их название несут, как всегда в армии, едва уловимые сарказм и подначку.

Судя по всему, Министер­ство обороны всё-таки не отказалось от идеи повысить уровень здоровья бойцов и сократить время на перекуры. Убивая сразу двух зайцев, «перекуровские» сигареты выпустили с фильтром, превышающим размерами саму «гильзу» с табаком. Кроме того, она выпущена из такой тонкой бумаги, что сигарета истлеет, не успеешь сделать несколько затяжек, не то что байки с товарищами потравить… А после такого перекура – вперёд, в атаку! 

Так что не верьте тем, кто говорит, что в армии не заботятся о солдатах. Ещё как заботятся, при помощи нехитрых, но таких новых технологий!