Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21039/

Чем старше город, тем он привлекательнее

рубрика: Общество
Автор: Беседовали Евгений АВЕНИР, Виктория ГЕФЕЛЕ, Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Вряд ли среди организаторов юбилейных торжеств можно найти человека, который хотя бы однажды не сказал, что праздник 1000-летия – для народа, для ярославцев. А что думает о столь торжественном событии и о результатах подготовки к нему сам народ? Корреспонденты «Северного края» предложили ярославцам ответить на три простых вопроса: какой построенный или рекон­струированный к празднику 1000-летия объект вам кажется наиболее значимым и интересным? Что привлекло вас в праздничной программе? Как вы будете отмечать юбилей города?



Илья ЛАВРОВ, дорожный рабочий:

– Из всех объектов, построенных к тысячелетию, для меня самый интересный, значимый и важный – Успенский собор. Он самый масштабный из всего построенного, он – на­долго.

А вот по поводу программы праздничных развлечений я ничего определённого не скажу. Конечно, я посмотрю её в Интернете, но вряд ли сам куда-нибудь пойду. Во-первых, я не любитель всяких концертов, особенно современной музыки, а во-вторых, скорее всего, буду работать, может быть, даже в командировку уеду, дел невпроворот. Но праздник 1000-летия мне всё равно нравится, хороший праздник, большой. Я люблю Дни города, когда все гуляют.

Эльвира КРАМСКАЯ, студентка-первокурсница Ярославского филиала МЭСИ:

– Построенные концертно-зрелищный центр и планетарий реально впечатляют.

Праздничную программу изучила досконально. Очень хочется побывать везде. Но я не планирую попасть в дни юбилея в центр города, поскольку он будет перекрыт, движение транспорта резко ограничат. Но праздник есть праздник. Поэтому надеюсь побывать на фестивале «Рок-медведь» и на концерте клубов весёлых и находчивых Ярославской лиги КВН. С юбилеем, ярославцы! 

Маргарита Петровна ШИШКИНА, старожил Ярославля:

– Объекты разные бывают. Вот Успенский собор, хоть и видела я его только издали, мне нравится.

В программе праздника для меня есть один очень интересный пункт: я слышала, что приезжает оркестр президентского полка, будут давать концерт. Если это так, то хотела бы пойти послушать. А вообще праздник для меня важен. К сожалению, ноги не очень хорошо служат, всё-таки 76 лет, я не смогу гулять по центру, но трансляцию торжеств по телевизору посмотрю обязательно.

Марина МАШУКИНА, ученица 10-го класса школы № 52:

– В школе нам много рассказывают о грядущем празднестве. Классный руководитель Анна Викторовна говорит, что, в отличие от людей, города чем старше – тем привлекательнее. И с этим утверждением нельзя не согласиться. Ощущение праздника повсюду. Например, совершенно другими красками заиграл обновлённый Московский проспект. Меня впечатлил новый облик Волжской набережной и новый мост через реку Которосль. Когда посмотрели всей семьёй план праздничных мероприятий и не увидели там выступлений «Русских витязей» и «Стрижей», то сильно приуныли. Ведь пару лет назад их обещали пригласить на торжества. Думаю, что мы посетим творческие встречи с артистами российского кино. 

Александр КРАВЦОВ, художник:

– Для меня интереснее Успенского собора ничего среди объектов не найти. Такой акцент поставлен! Самое место там для собора – на слиянии рек. Программой праздника я как-то не интересовался. Может быть, она и хороша, но я в принципе не люблю массовых празднеств, толп с пивом, и День города всегда провожу за городом. Девятого сентября в выставочном зале на Максимова открывается юбилейная выставка Союза художников, две мои картины тоже взяли – вот это немного прибавило ощущения праздника. Нельзя сказать, что я совсем не чувствую 1000-летия, что и говорить, цифра красивая. Но, с другой стороны, Евпатории, откуда я только что приехал, две с половиной тысячи лет – трудно даже представить! Так что всё в мире относительно…

Геннадий Петрович и Ольга Васильевна АСАФОВЫ, гости Ярославля:

– Мы заканчивали Ивановский энергетический институт, практику проходили в Ярославле на ЯЭМЗ. Отработали почти год. Так что мы здесь не совсем чужие. Какие впечатления? Когда въехали в город со стороны Московского вокзала, увидели работы на Москов-ском проспекте: поразили их объёмы и современные подходы к строительству. А затем во время прогулок по центру города почувствовали: это по-прежнему милый, патриархальный Ярославль. Стало, конечно, чище. И понравилось то, что тротуары выложены плиткой, – очень красиво, как у нас в Калининграде. И ещё такое приятное впечатление: на фонарных столбах подвешены кашпо с цветами. Но кое-что вызвало сожаление. Так, отремонтированы и покрашены фасады домов на Волжской набережной, но на круглых балкончиках одного из зданий возле управления Северной железной дороги люди хранят хлам, и он хорошо заметен прохожим.

Валерия Паршина, экономист, ЯЗДА:

– Какого-то конкретного юбилейного объекта я бы выделять не стала – их много и все они, бесспорно, имеют социальную значимость. А вот что хотелось бы отметить, но со знаком «минус», так это некорректное и отчасти  вульгарное в некоторых районах  оформление города к юбилею. Недавно гуляли с подругами по улице Нахимсона и были неприятно удивлены образом Ярослава Мудрого.  К сожалению, не было в нём ничего от гордого, мудрого и величественного основателя нашего города! Какой-то лубочный персонаж! Что касается праздничной программы, то выбрать мероприятие по душе возможно. Уже приобрела билеты на концерт Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова.