Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21043/

В новом цирке есть чему удивиться

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

 

Когда недавно с фасада Ярославского цирка наконец-то сняли леса и от главного хода убрали ограждения, то открывшуюся глазам прохожих, пассажиров и водителей всю эту красотищу изысканного цвета, то ли горчичного, то ли топлёного молока, все, кто уважает труд и мастерство, наверняка оценили одинаково, как всякие нормальные люди – отдали должное строителям за чистую работу. Критически мыслящие граждане, знающие, что капитального ремонта здесь не было ни разу со времён хрущёвской оттепели, привычно поморщатся: дескать, опять косметика и показуха, что там за фасадом – вот в чём вопрос.


 


 

С таким вопросом накануне больших ярославских торжеств пришли в цирк и наши корреспонденты.

То, что не только о косметическом, но и о капитальном ремонте говорить в данном случае не приходится, увидели мы просто по размаху работ. На сегодняшний день, правда, выполнены они, как сказал нам директор цирка Станислав Трахтенберг, «примерно процентов на семьдесят». Но и эти проценты впечатляют, да ещё как. Из первоначальной общей суммы в 656,2 миллиона рублей контракта заказчика – Российской цирковой компании и генподрядчика – ООО «СВ-строй» (Москва) исполнители из СУ-3 нашего хорошо испытанного жизнью уважаемого «Ярнефтехимстроя» с партнёрами за первый же год этой строительной эпопеи освоили больше половины.

Расширен и покрыт козырьком из стеклопластика хозяй­ственный двор. Усилены фундаменты основного здания. Двухэтажная пристройка, «артистический корпус», подрос на этаж. Гримировочных по такой причине стало вдвое больше, теперь их ровно сорок, в каждую выведена линия МЧС, в каждой – компьютер с выходом в Интернет, современная радиотелефония. Имеются VIP-гримировочные, они для народных и заслуженных артистов, все с ваннами, удоб­ствами не в коридоре, а в персональном санузле. Нашлось в пристройке место для столовой и конференц-зала – их в Ярославском цирке отродясь не бывало.

А ещё, наверное, важнее, что перестанут теперь любимцы публики лечиться запасами из походных аптечек. Вместо хилого медпункта буквально у них за стенкой развёртывают целую поликлинику – медицинский комплекс, кабинеты врача и процедурный с электрокардиографом, рентгеном, ультразвуковым сканером. Одна из комнат отведена под новинку, какую, говорят, и в самых богатых частных цирках мира днём с огнём искать надо – «инфракрасную сауну». Она из канадского кедра, но это не баня. Прогрев даёт, в основном, внутренний, помогает 

акробату и гимнасту мышцы держать в порядке.

Главные действующие лица сейчас на этой большой стройке – монтажники, отделочники, компьютерщики, художники. С утра на трудовую вахту заступает человек сто или больше. Наш комментатор и гид, куратор стройки от цирка, заместитель его директора Василий Ерёменко – ему-то в манеже и над ним приходилось и на роликах кататься, и по канату ходить, и номера объявлять, и кем-то вроде главного инженера на одной цирковой стройке побыть – ставит нас в курс дела:

– Простой капитальный ремонт нас не устроил бы, так всё было запущено. Наша дирекция настояла на проектировании не от достигнутого, а от конечных целей – безопасности, комфорта, красоты, для зрителей, артистов, персонала и животных, то есть на самую глубокую реконструкцию, кардинальное обновление и осовременивание оборудования, модернизацию всего жизнеобеспечения здания. Нас поддержали в этом и Росгосцирк, и проектировщики, и генеральный подрядчик.

Василий Александрович ведёт нас по самым «горячим точкам» стройки. Идёт отладка автоматической системы пожаротушения с двойным блокированием от ложного срабатывания, установка камер видеонаблюдения – в зале, по коридорам, в фойе их будет полсотни. Да уж, по нынешним временам безопасность превыше всего. Монтируется, доводится до ума тепловой узел – он регулирует температуру по всему зданию. Задачка, между прочим, по-своему тонкая, чисто цирковая: где белому медведю жарко, там верблюду и жирафу хоть помирай от холода. 

Только что из Австрии привезли арматуру новой конюшни: для просторных денников лошадям на свободе и для стойл потеснее – необстрелянной молодёжи на привязи. Будут дома у четвероногих артистов, и электронный очиститель воздуха, и автопоилки. 

Так что назвать всё происходящее в этих стенах «марафетом» просто язык не повернётся. Бездумный навал «раз-два-взяли» не проходит потому, что от и до здесь сложная инженерия, современная электроника, материалы – пластик новейших марок, природный камень, керамика – требуют к себе уважения, а заодно и грамотной работы, строгой меры во всём, чувства того самого «чуть-чуть», какое чаще всего и отличает настоящего мастера от умелого халтурщика.

За свет и звук на манеже и в зрительном зале отвечают сибиряки – ООО «Специальные театральные технологии». Аппаратура, установленная здесь, способна детишкам на радость разные забавные чудеса творить: показывать лазерные шоу, движущиеся проекции на видеоэкранах, на куполе или прямо в воздухе. Все эти фирменные хитрости – английского производства.
– Таким инновациям, наверное, и старинный шекспировский театр «Глобус» позавидовал бы, – острит кто-то в совещательной комнате с портретом Президента России Дмитрия Медведева, где каждый вторник заседает, по словам того же Ерёменко, «совет в Филях».
Инновация – не для красного словца сказано. Ещё больше, чем к свету, относится это обязывающее слово к звуковому оснащению зала. Ни один цирковой стационар из построенных в советские времена не рассчитан на со­временную мощную аппаратуру прежде всего по акустике. Пришлось её серьёзно корректировать, покрывать купол изнутри деревом с перфорацией. Комиссия заказчика проверила: звук в зале, управляемый с пульта студии звукозаписи (на снимке), не «гуляет», мягко гасится куполом, мёртвых зон в зале не будет.
– Есть ли у вас в цирке то самое место, о каком вы могли бы сказать – вот наша святая святых? – спросили мы нашего гида и эксперта, попытавшись при отсутствии клоунов и акробатов, слонов и носорогов оживить наше путешествие в совсем близкое уже светлое цирковое будущее ярославцев.
Василия Александровича вопрос врасплох не застал. Он привёл нас к дверям с таким вот сугубо прозаическим обращением к строителям: «За курение в неотведённых местах штраф 1000 рублей». Оказалось, что строгое воззвание совершенно случайно попало именно на эту дверь. А вообще-то находится тут «секретная» служба под названием «ИБП», в расшифровке – источник бесперебойного питания. Даже видавшим виды цирковым зубрам, таким, как Трахтенберг и Ерёменко, подобное могло в былые времена разве что в рождественском сне присниться. За дверью – два десятка французских аккумуляторов. Случись во время представления ЧП в городских электросетях – через 15 секунд здесь срабатывает автоматика, включается автономная дизельная установка с генератором на 600 кВт, соединённая с аккумуляторами кабелем. Целый час можно на этом допинге спокойно работать, заканчивать представление – зрители ничего такого даже не заметят.
Умная электроника здесь почти вся импортная, но уж там, где искусство, эстетика, и требуется плюс к фантазии, – те самые «чуть-чуть»: импортного нам не надо, соб­ственными талантами обойдёмся. Двенадцать настенных панно по всему кругу верхнего фойе пишет группа самар­ских художников под руководством скульптора, живописца, графика Юрия Ивукина. Герои панно – знакомые всё лица: Чарли Чаплин, Леонид Енгибаров, Юрий Никулин, Олег Попов. Техника у живописцев – фирменная, как они её называют, «витражно-мозаичная», но без ярославского влияния и тут не обо­шлось.
– У вас везде даже в пасмурные дни так много света, такой он лёгкий и прозрачный, – на правах лидера выдал Юрий неожиданный комплимент юбиляру. – В таком колорите и постараемся выдержать наши росписи.
Выходя из цирка, мы ещё раз оглянулись на его фасад и парадный подъезд. Да, получился он парадным и без всяких кавычек. А словцо «марафет» – оно из другой оперы. Красиво отделан фасад? Красиво, но плитка на нём не простая, не только для украшения. Швеллерами закреплена на каркасе с утеплителем, есть воздушный зазор между ею и стеной – фасад вентилируемый! И он тоже сделан по неписаной формуле «красота, помноженная на комфорт и безопасность». Как и гранитные пандусы у входа для инвалидных колясок. Камень у них под колёсами – с насечкой, чтобы не скользили. А вы говорите, «марафет».
Об открытии нового сезона «совет в Филях» говорит осторожно: постараются сдать юбилейный объект до конца года тысячелетия. В эти дни цирк на площади Труда ждёт гостей, высоких и не только, разных. Все они званые. Если придут, то, как мы сами убедились, им найдётся здесь чему по-доброму удивиться.