Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2105/

Все внимание – сельской школе

рубрика: Общество
Автор: Лариса НИКОЛАЕВА

Сегодня в Ярославском педуниверситете откроется всероссийская научно-практическая конференция «Сельская школа России: история и современность». Разговор о том, как живет и развивается сельская школа в наши дни, будут вести специалисты из двадцати регионов России – Карелии, Башкирии, Алтайского края, Псковской, Ивановской, Рязанской, Костромской областей...


Будут работать секции по наиболее важным вопросам развития школы на селе. Это прежде всего качество образования в сельской школе, предпрофильное и профильное обучение в ней, повышение квалификации сельских педагогов.

А завтра в рамках конференции состоятся семинары на базе сельских школ Ярославской области. Своим опытом предпрофильной подготовки сельских учеников с гостями поделятся в Великосельской школе Гаврилов-Ямского района. В Мичуринской школе Даниловского района расскажут о деятельности ассоциации сельских школ. А педагоги Барманов-ской школы Любимского района обсудят проблему обучения в разновозрастных группах учащихся малочисленной школы.