Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21054/

Готовность развиваться – это самое важное

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Вчера, во второй день работы Мирового политического форума, состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. 


В начале встречи Дмитрий Медведев отметил, что в этом году проведение Мирового политического форума совпало с важной датой в жизни Ярославля, и подчеркнул, что праздник – это отличный повод создать комфортные условия для жизни в городе, возможность привести его в порядок, развить инфраструктуру.

Отвечая на вопрос президента о том, что удалось сделать, Сергей Вахруков подтвердил: подготовка к празднику позволила вывести город на новый уровень развития. Губернатор доложил президенту, что две задачи, поставленные им на заседании Государственной комиссии по подготовке к 1000-летию Ярославля в октябре 2008 года, – создание комфортных условий проживания ярославцев, продвижение Ярославля на международном уровне – выполнены.

При этом глава региона особенно подчеркнул, что «введённые объекты – только этап в развитии города, мы должны сделать ещё очень многое. Мы будем продолжать работу. А получив колоссальный опыт, сможем это делать самостоятельно».

Продолжая разговор, президент поинтересовался уровнем безработицы в Ярославской области.

Губернатор отметил, что по состоянию на начало сентября уровень регистрируемой безработицы составил 2,81 процента. Благодаря построенным и введённым в эксплуатацию современным производ­ствам – «Комацу», «Астрон Билдингс» в Ярославле, «НИР» в Рыбинске – удалось создать значительное количество новых рабочих мест и обеспечить достойный уровень жизни их работников.

Сергей Вахруков также сообщил, что в области активно развивается кластер фармацевтической промышленности и современной инновационной медицины, реализуются три инвестиционных проекта на общую сумму более 7 миллиардов рублей, несколько дней назад правительство области подписало меморандум о сотрудничестве с фармацевтической компанией «Новартис Фарма».

Международные конференции, которые проводятся в Ярославле, обеспечили, по словам губернатора, повышенное внимание к региону со стороны инвесторов. 

– Сегодня мы ведём переговоры более чем с пятьюдесятью потенциальными инвесторами. Даже если треть из них придёт в Ярославскую область – это будет безусловный успех, – подчеркнул губернатор. 

– Ваше желание и готовность развиваться – это самое важное, – сказал президент, обратив внимание губернатора на продолжение работы по обеспечению роста рождаемости и созданию новых рабочих мест не только на крупных предприятиях, но также в малом и среднем бизнесе.