Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21056/

Президент высоко оценил Ярославский форум

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ

Во второй день работы Мирового политического форума «Государство: стандарты демократии и критерии эффективности» в нём принял участие Президент России Дмитрий Медведев. Он высоко оценил уровень организации и содержательность дискуссий. 



В рамках форума Дмитрий Анатольевич встретился с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Президент РФ также провёл встречу с политологами и ответил на их вопросы. Открывая итоговое пленарное заседание, Дмитрий Медведев попросил участников форума почтить минутой молчания память жертв теракта, случившегося во Владикавказе 9 сентября.

Дмитрий Анатольевич дал свою оценку Мировому политическому форуму:

– Я считаю, что этот форум может реально повлиять не только на развитие нашего государства, но и на некоторые международные политические дискуссии. Он способствует формированию у множества людей собственных мнений, которые смогут помочь получить ответы на вызовы третьего тысячелетия.

Дмитрий Медведев высоко оценил профессиональный уровень дискуссий на форуме и особо отметил роль демократии в современном мире. Он верит в то, что демократия способна избавить от унижений и бедности миллионы людей в нашей стране и миллиарды во всём мире. 

Второй день работы форума прошёл под знаком подведения предварительных итогов. Состоялось межсекционное заседание, на котором политологи и политики-практики, ранее работавшие в разных секциях, собрались вместе, чтобы обсудить подготовку Договора о европейской безопасности. 

Особый интерес как гостей форума, так и прессы, и местной, и международной, вызвал доклад «Ярославский план 

10 – 15 – 20: 10 лет пути, 15 шагов, 20 предостережений». Этот масштабный доклад по содержательности вполне можно назвать научным трудом (хотя и имеющим прикладной характер), и потому более подробно, во всех аспектах рассмотреть его можно будет лишь позже, когда отшумят юбилейные торжества. Некоторые вопросы, например, обсуждение общемирового кризисного состояния международного права, и возможные последствия этого «тайного кризиса» также нуждаются в глубоком длительном анализе, несомненно будут обсуждаться во властных и политических кругах и по окончании форума, и «Северный край» внесёт свою лепту в дискуссию по этому вопросу. 

Форум-2010 отличался от прошлогоднего общим «евразийским» настроением. На фоне вежливой, но настойчивой критики однополярной модели мира, то есть главенства США, много говорили о «новой архитектуре» мирового сообщества и о «новом мировом порядке». Предполагалось, что страны, ранее игравшие вторые роли, станут полноправными вершителями судеб мира. Прозвучали даже предложения о вступлении России в НАТО.

Самой горячей точкой общих дискуссий стало противостояние «патриотов» – сторонников самобытного развития национальных экономических и политических систем, и «космополитов», стремящихся выработать универсальные для всех «правила игры» на основе плюрализма мнений, демократии и других либеральных ценностей. Первую точку зрения защищали в основном представители азиатских стран и России, вторую – европейцы. Однако общее стремление к единению России и Европы было заметно, несмотря на споры. 

О том, что мировые политические форумы в Ярославле станут ежегодными, большин­ство докладчиков, экспертов и гостей говорит как о свершившемся факте. Некоторые даже вполне всерьёз сравнивают Ярославль с Давосом.