Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21063/

Одуванчики на серебряных стеблях

рубрика: Общество
Автор: Иннокентий КАШИН

Поздно вечером на второй день торжеств загремела над старым посадом похожая на грозовые раскаты, бодрящая канонада пороховых мортир, чей принцип действия, как уверяют сами стрелки-пиротехники, мало изменился со времён дворцовых фейерверков Петра I и его ракетных мастерских, где, к слову, работали и ярославские сметливые мужички. 



Заметим в скобках для любознательных: энергию полёта этому мирному пламени, требую­щему, понятно, аккуратного обращения, даёт смесь пороха, угля, селитры и серы, а цветовой тон – обработанная особым образом стружка – медная, других металлов. Всё остальное – труд, талант, вкус, чувство меры фейерверкера, чьё столь популярное в Ярославле ремесло, ясно же, сродни искусству художника.

Засветились в сумраке, заискрили, замерцали над волжской Стрелкой небеса. На глазах у горожан, занявших свои зрительские места в партере на нижней набережной и на галёрке – у решётки верхней, распускались зелёные, оранжево-красные, жёлтые гроздья и соцветья. Они разлетались по небу мерцающими блёстками, похожие на огромные одуванчики на серебряных стеблях.

В лоджиях близлежащих домов, в тех, что стали зрительскими ложами, как всегда в такие жаркие вечера весело позвякивали стёкла. Во дворах от сотрясения воздуха отчаянно сигналили автомобили.

Праздничного вдохновения и боезапасу хватило пиротехникам не только на двадцатиминутное большое шоу, но и на финальный фейерверк (он был вдвое короче) под занавес всего праздника. А ещё – на целый фестиваль на стадионе «Спартаковец» экстремалов-исполнителей экзотического «Файер-шоу» с крутящимися огневыми шарами и факелами (виртуозы – «огнекруты» наших дней, древние традиции этих ритуальных игр папуасов островов Океании – отдель­ная тема). 

Впервые по всему городу прогремела празд­ничная эстафета фейерверков. Все шесть наших районов преподнесли своим жителям букеты небесных гвоздик, махровых роз, лилий, неописуемой красоты одуванчиков. Все вместе дружно отсалютовали ими любимому городу в честь его 1000-летия.