Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21068/

Милиция поработала на совесть

рубрика: Общество
Автор: Вадим НАЗАРОВ

Усилия 5260 милиционеров и солдат внутренних войск не прошли даром. В дни проведения Международного форума и празднования 1000-летия Ярославля не было допущено ни серьёзных правонарушений, ни массовых нарушений общественного порядка.



Если, конечно, не считать двух ложных сообщений о готовящемся теракте. Автором первого стал безработный гражданин Азербайджана, обидевшийся на милиционеров за то, что его не пустили без приглашения на праздничный концерт. Тут же походя он бросил людям в погонах фразу «Сейчас будет взрыв» и сразу же был задержан. Вторым «алькаидовцем» оказался обитатель рыбинских Каменников, позвонивший по телефону 02. Как обычно это бывает, впослед­ствии он не смог объяснить, зачем он сделал роковой для него звонок. А ещё в дни празднования к административной ответственности были привлечены 1700 человек, зафиксировано и раскрыто несколько краж и грабежей. 

Курьёзом выглядит находка артиллерийского снаряда времён Гражданской войны на стройплощадке в районе Мукомольного переулка Кировского района Ярославля (благополучно потом подорванного омоновцами).