Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21075/

Вопрос - ответ

рубрика: Общество
Автор: Юлия ТЕРЕШКО («эж-ЮРИСТ»).

Можно ли расселять принудительно?

Я являюсь нанимателем по договору соцнайма. Вместе со мной в двухкомнатной квартире прописаны и проживают ещё 2 человека. Дом признан аварийным, и нас собираются расселять. Предлагают однокомнатную квартиру большей площади. Мы отказались от этой квартиры, т. к. нам нужна двухкомнатная. Нам сказали, что тогда нас будут расселять принудительно. Законно ли это?

В. МАЛЬКОВА.



Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государ­ственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В свою очередь под благоустроенным жилым помещением с учётом положений ЖК РФ, а также позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», понимается помещение, которое:

– соответствует общим требованиям, закреплённым в положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённым постановлением Правитель­ства РФ от 28.01.2006 № 47;

– равнозначно по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

– благоустроено применительно к условиям соответствующего населённого пункта;

– находится в черте данного населённого пункта;

– равнозначно по количеству комнат в ранее занимаемой квартире. 

Таким образом, требование о предоставлении жилого помещения, равного по количеству комнат ранее занимаемому, является законным. Это неоднократно подтверждалось и в судебной практике. Предоставление квартиры по количеству комнат меньше ранее занимаемой признаётся судами нарушением жилищных прав граждан.