Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21080/

Миллионы на социальную поддержку

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

275 тысяч человек в нашей области имеют право на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. А с учётом членов семей, на которых по отдельным категориям также распространяются льготы, число льготников составляет 383 тысячи человек – 29 процентов населения области. 



В соответствии с действующим законодательством правом на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в первом полугодии этого года воспользовались 203 тысячи человек, имеющих инвалидность (53 процента от общего числа получателей льгот), 149 тысяч человек, являющихся ветеранами войны и труда (39 процентов). Социальная поддержка была предоставлена также 18 тысячам жителей области на основании других законодательных актов – гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие радиационных катастроф, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, многодетным семьям, 13 тысячам граждан – по профессиональному признаку и иным нормативным актам.

В этом году изменился порядок предоставления населению социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. С 1 января социальная поддержка предоставляется в виде выплат в денежной форме через организации связи, банковские и иные учреждения. В целом по области за первое полугодие на предоставление мер социальной поддержки населению было направлено 984 млн. рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки в расчёте на одного пользователя по области составил 428 рублей против 367 рублей за аналогичный период прошлого года.

Меры социальной под­держки населения с низким уровнем доходов реализуются в виде предоставления субсидий. В первом полугодии этого года в регионе насчитывалось 53 тысячи семей (10 процентов семей области), которым назначены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сумма начисленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составила 264 млн. рублей, все они были выплачены в денежной форме. Среднемесячный размер субсидий в расчёте на одну семью по области составил 829 рублей (в январе – 

июне 2009 г. – 657 рублей).

В первом полугодии население области, используя предоставленные средства социальной поддержки и субсидии, заплатило за жилищно-коммунальные услуги 6958 млн. рублей. Неплатежи за этот период составили 68 млн. рублей, или 1 процент суммы начисленных платежей (в январе – июне 2009 г. – 6 процентов).