Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2113/

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА, Инна КОПЫЛОВА.


В квартире на верхнем этаже несколько лет протекала крыша. В прошлом году ее починили. Но от постоянных протечек потолок и стены в квартире сейчас находятся в ужасном состоянии. Может ли квартиросъемщик (квартира не приватизирована) потребовать ремонта стен и потолка. Куда ему обращаться с этим вопросом?

Н. Смирнова,

Ярославль.

Как ответила начальник пресс-службы департамента городского хозяйства Ирина Романенкова, квартиросъемщик в данном случае имеет полное право потребовать ремонта своей квартиры. Для этого необходимо обратиться с заявлением на линейный участок своего ДЕЗа. Его сотрудники создадут специальную комиссию, которая определит причины протечек, объемы необходимых работ и сумму причиненного ущерба. Только после этих необходимых процедур квартира жильцу будет восстановлена в кратчайшие сроки.

* * *

Я участник войны. Поверив поступившей информации – участники войны могут ездить по удостоверению, – не купил проездной билет, поехал по делу. И стал свидетелем безобразной сцены. Кондуктор, женщина лет 45, по-просила одного из ветеранов предъявить проездной, он достал удостоверение участника войны. Кондуктор рассердилась и стала отчитывать старика чуть ли не за обман. Казалось, что Отечественная война давно выпала из ее памяти. На бывшего солдата было тяжело смотреть.

Я не стал дожидаться грубого выговора – вышел на первой же остановке.

Юрий СПИРИДОНОВ,

участник войны.

Как сообщили нам в департаменте социальной защиты и труда администрации области, лица, приравненные к участникам войны, имеют право ездить по удостоверениям, свидетельствующим о принадлежности их к этой категории.

* * *

Имею ли я право продать комнату в двухкомнатной приватизированной коммунальной квартире без согласия соседки? Квартира приватизирована на нас двоих в равных частях.

Н. Кривцова,

Ярославль.

Вы имеете полное право продать свою долю без согласия вашей соседки, – сообщила адвокат Инга Корнеева. Правда, вам необходимо будет соблюсти следующие формальности. Во-первых, вы должны в письменной форме известить свою соседку о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Это необходимо сделать по той причине, что соседка обладает преимущественным правом приобретения вашей жилплощади. Если же она по каким-то причинам откажется от покупки (на раздумья дается месяц со дня извещения), то в таком случае вы можете продавать свою комнату любому лицу.

* * *

В прессе в прошлом году довольно часто говорили о подземной автостоянке, которая должна была появиться на площади Труда. Она сняла бы проблемы с парковкой автомобилей в центре города. Однако про ее открытие пока ничего не слышно. Неужели проект кому-то не понравился или просто нет денег на реализацию задуманного?

Н. П. Кочина,

Ярославль.

По словам первого заместителя главы администрации Кировского района Владимира Хмелева, подземная стоянка на площади Труда появится еще не скоро. Начать функционировать она сможет лишь после того, как на площади по-строят два здания, связанные со стоянкой инженерными коммуникациями. Пока же проекты этих зданий еще только на бумаге. Когда их окончательно утвердят, можно будет говорить и о нормативных сроках окончания строительства.

* * *

Какие льготы существуют на предприятии для беременных женщин?

С. Юлова,

Ярославль.

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинскими показаниями и по их заявлению снижаются нормы выработки либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом за ними сохраняется средний заработок по преж-нему месту работы. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой, менее производственно вредной работы, она освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет работодателя.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. В случае истечения срока трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.