Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21183/

Не влезай в щиток – посадят

рубрика: Общество
Автор: Мария СОКОЛОВА

Депутаты на осенней сессии рассмотрят меры по усилению платёжной дисциплины участников рынка, сообщает «Российская газета», ссылаясь на председателя комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова. К административной ответственности планируют привлекать тех, кто нарушает установленный порядок ценообразования на рынке электроэнергии и мощности.

 


 

– В Уголовный кодекс мы хотим внести также ответ­ственность за кражу электроэнергии при самовольном присоединении к электросетям, а также за повреждение линий электропередачи, – рассказал депутат.

Липатов отметил, что комитет считает целесообразным ускорить законодательную инициативу по введению социальной нормы потребления электроэнергии населением.

– Это делается, с одной стороны, для поддержки государством потребителей, действительно нуждающихся в ней при оплате электроэнергии, а с другой – для снижения объёма перекрёстного субсидирования за счёт промышленных потребителей, – отметил глава комитета. К тому же комитет сейчас разрабатывает технические регламенты, касающиеся безопасности эксплуатации газовых установок, электроустановок и гидроэнергетических сооружений.

Напомним, что закон, вводящий штрафные санкции для энергетиков за различные нарушения, был недавно подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Этот документ наделяет российское правительство или назначенные им федеральные органы исполнительной власти полномочиями по установлению мер, которые будут направлены на обеспечение надёжной работы предприятий электроэнергетики. Так, за нарушение порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт, повлёкшее полное или частичное ограничение режима потребления электрической или тепловой энергии потребителям более чем на три дня, вводятся штрафы. Для должностных лиц он составит от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 18 месяцев до трёх лет, а для юридических лиц – штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей.