Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2124/

Состарятся, пока дождутся

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

На днях в Тутаеве справляли новоселье. Событие это, само по себе редкое в последнее время, еще более примечательно тем, что в красивую трехкомнатную квартиру въехали не новые русские, а молодая рабочая семья Орловых. Лариса Николаевна, мать мальчиков двух и десяти лет, в отпуске по воспитанию ребенка, а отец Евгений Орлов – местный таксист. Квартиру для них в старых тульмовских корпусах отделали почти заново работники частной фирмы Ступнева.


Такой благодати Орловым ни в жизнь бы не удостоиться, если бы не пришла их очередь на квартиру по муниципальной программе «Жилье для молодежи». В Тутаевском муниципальном районе она действует второй год. В 2004-м две молодые семьи уже поселились в купленных для них квартирах панельных многоэтажек. 70 процентов их стоимости оплатил федеральный, областной и муниципальный бюджеты и 30 процентов – сами молодые семьи. Орловым, к примеру, их трешка обошлась в 170 тыс. рублей.

Как мы уже сообщали, в области за 2005 год по региональной программе «Жилье для молодежи» квартиры получили 62 семьи. Жилищные условия улучшили 227 человек. В этом году ожидается чуть больше новоселий, хотя все равно это капля в море.

В ТМО, к примеру, на участие в программе претендуют более 80 семей. За этот год квартиры получат еще, как утверждает начальник отдела по делам молодежи Алексей Лебедев, две семьи. Остальные могут «состариться», пока ждут своей очереди. Субсидии из бюджетов выделяют только тем молодым семьям, где возраст одного из супругов не более 30 лет.