Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21254/

Вальс на детской железной

рубрика: Общество
Автор: Владимир ФИНОГЕНОВ
Фотографии: Владимир ФИНОГЕНОВ

Из тысячи с лишним ребят, занимающихся на Ярославской детской железной дороге, для более чем ста мальчишек и девчонок нынешний год особенный. Они закончили обучение на ЯДЖД. Торжественный вечер, посвящённый выпускникам малой Северной дороги, состоялся в её празднично украшенном актовом зале.

 


Для ребят это уже второй выпускной в нынешнем году. Первый прошёл летом в общеобразовательных школах, где учились девяти- и одиннадцатиклассники, занимавшиеся на ЯДЖД.

По предварительным данным, 59 из них поступили в железнодорожные вузы и техникумы. Так, в Московском институте инженеров транспорта (МИИТ) будут учиться Юля Марчук, Алёша Зайцев, Марина Туманова. Знания, полученные на малой Северной, наверняка помогут им при изучении организации движения поездов. Антон Сячин, Алёна Иванова, Роман Черняев по­ступили в Ярославский филиал этого прославленного вуза.

У выпускников ЯДЖД популярен и Ярославский железнодорожный техникум – филиал МИИТа. Студентами его стали Саша Агеев, Марина и Даша Меледины, Дима Карпов.

...Открыл выпускной вечер Ярослав Радзюкевич, исполнивший песню, которую написала его мама. С яркой народной пляской выступили Настя Пономарёва и Гриша Манернов. Кстати, с этим номером юные ярославцы выступили на проходившем недавно в Санкт-Петербурге слёте воспитанников детских железных дорог. Их в России действует 25. Приветствие, в котором с танцем участвовали Настя и Гриша, принесло ярославской команде первое место.

Юный ярославец победил, кстати, ещё и в профессиональном конкурсе, став лучшим в номинации «Осмотрщик вагона». По итогам всех конкурсов команда ребят ЯДЖД получила Кубок железных дорог. В общекомандном зачёте она оказалась на третьем месте, пропустив вперёд лишь команды столичных детских железных дорог.

...Но вернёмся на выпускной, проходивший на малой Северной. Ребята показали, что на ЯДЖД они научились не только водить тепловоз, разбираться в вагонах, автоблокировке, но и весело отдыхать, развивать творческие задатки. Так, например, Лена Доколина и Аня Кулигина показали сценку, с юмором рассказывающую о работе дежурных по станции Печенюшкино. Юноши и девушки трогательно станцевали «Железнодорожный вальс». С удовольствием все подпевали Ане Семёновой, исполнившей под аккомпанемент гитары лирическую песню.

С напутствием к ребятам, вступающим во взрослую жизнь, обратились заместитель начальника ЯДЖД Нина Цыганкова, инструкторы Валентина Рыбина, Галина Мальцева, Юлия Воронова, Анна Мурашёва. В добрый путь, выпускники! Пусть вам всегда горит зелёный свет.